Home > Zentren > Transplantationszentrum > Lebertransplantation > Transplant-Team
Universitäres Transplantationszentrum Regensburg

Transplant-Team - Lebertransplantation

Eine erfolgreiche Transplantation und Nachsorge erfordert eine gute interdisziplinäre Zusammenarbeit aller beteiligten Fachdisziplinen. Im Folgenden möchten wir Ihnen das Lebertransplantationsteam des Universitätsklinikums Regensburg gerne etwas näher vorstellen.

    Kontaktdaten
Prof. Dr.<br> Marcus Scherer Chirurgie
Prof. Dr.
Marcus Scherer

E-Mail: marcus.scherer@ukr.de
Prof. Dr. Stefan Brunner Chirurgie
Prof. Dr. Stefan Brunner
E-Mail: stefan.brunner@ukr.de
PD Dr. Dr. Axel Doenecke Chirurgie
PD Dr. Dr. Axel Doenecke
E-Mail: axel.doenecke@ukr.de
PD Dr. Jens Werner Chirurgie
PD Dr. Jens Werner
E-Mail: jens.werner@ukr.de
Dr. Frank Brennfleck Chirurgie
Dr. Frank Brennfleck
E-Mail: frank.brennfleck@ukr.de
Dr. Sabine Opitz Chirurgie
Dr. Sabine Opitz
E-Mail: sabine.opitz@ukr.de
Dr. Lucia Baier Kleinhenz Dr. Lucia Baier Kleinhenz
Prof. Dr. <br>Gabriele Kirchner Chirurgie
Prof. Dr.
Gabriele Kirchner

Dr. Birgit Knoppke Kinder- und Jugendmedizin
Dr. Birgit Knoppke
Lebertransplantation bei Kinden
PD Dr. Barbara Sinner Anästhesiologie
PD Dr. Barbara Sinner
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 28.07.2021 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube