Ich suche nach...

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II
Kardiologie, Pneumologie, Internistische Intensivmedizin

Innere Medizin II - Kardiologie, Pneumologie, Internistische Intensivmedizin

Ärztlicher Dienst

Klinikleitung

Klinikdirektor

Prof. Dr. Lars Maier


0941 944-7201 0941 944-7202 sekretariat.innere2@ukr.de

Stellv. Klinikdirektor

Prof. Dr. Kurt Debl

Leiter Herzkatheterlabor


0941 944-7210 kurt.debl@ukr.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Stefan Wagner

W2-Professur für Translationale Kardiologie


0941 944-7206 stefan.wagner@ukr.de

Oberärzte mit Schwerpunktprofessuren (W2)

Oberarzt

Prof. Dr. Michael Arzt

Professur für Innere Medizin mit dem Schwerpunkt Schlaf- und Beatmungsmedizin / Leiter des Schlaflabors


0941 944-7265 michael.arzt@ukr.de

Oberärzte

Oberärztin

Prof. Dr. Andrea Bäßler

Leiterin Kardiologische Ambulanz/Lipidambulanz,
Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie,
Lipidologin (DGFF), Sportkardiologin (DGK S1), Gendermedizinerin (DGesGM),
Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät


0941 944-7210 andrea.baessler@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Alexander Dietl

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin


0941 944-7210 alexander.dietl@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Christoph Fisser

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Notfallmedizin, Intensivmedizin


0941 944-7310 christoph.fisser@ukr.de

Oberärztin

Prof. Dr. Sabine Fredersdorf-Hahn

Rhythmologie / Lehrbeauftragte der Inneren Medizin II


0941 944-7210 sabine.fredersdorf@ukr.de

Funktionsoberarzt

Dr. Christian Hauck

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie; Rhythmologie; Notfallmedizin


0941 944-7210 christian.hauck@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Carsten Jungbauer

Stellvertretender Leiter Rhythmologie; Leiter der Schrittmacher / ICD Ambulanz


0941 944-7210 carsten.jungbauer@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Matthias Lubnow

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin;
Stellvertretende Leitung Intensivmedizin


0941 944-7350 matthias.lubnow@ukr.de

Oberärztin

PD Dr. Christine Meindl

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 christine.meindl@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Julian Mustroph


0941 944-7210 julian.mustroph@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Thomas Müller

Leiter Intensivmedizin


0941 944-7350 thomas.mueller@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Stefan Neef


0941 944-7210 stefan.neef@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Can Martin Sag

Stv. Leitung Herzkatheterlabor


0941 944-7210 can-martin.sag@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Christian Schach

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie; Sprecher Cardiac Arrest Center UKR


0941 944-7210 christian.schach@ukr.de

Oberarzt

Dr. Roland Schneckenpointner

Intensivmedizin


0941 944-7350 roland.schneckenpointner@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Christian Schulz

Leiter Lungenkrebszentrum


0941 944-7281 christian.schulz@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Stefan Stadler, MHBA

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 stefan.stadler@ukr.de

Funktionsoberärztin

PD Dr. Maria Tafelmeier, MBA

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie, Notfallmedizin


0941 944-7210 maria.tafelmeier@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Ekrem Üçer

Leiter Rhythmologie


0941 944-7210 ekrem.uecer@ukr.de

W2 Heisenberg-Professur

Assistenzarzt

Prof. Dr. Simon Lebek, FESC

Professur für Innere Medizin mit Schwerpunkt für Experimentelle Kardiologie und Geneditierung

Arbeitsgruppe Prof. Dr. Lebek


0941 944-17973 simon.lebek@ukr.de

Fach- und Assistenzärzte

Assistenzarzt

Ibrahim Abou Tabikh

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Fatma Bayram


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Valeska Bienert


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Esther Dreier


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Sarah Driendl


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Philippe Felfeli

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Fachärztin

Dr. Franziska Fochler

Fachärztin für Innere Medizin/Kardiologie


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Benedikt Gaim


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Valentin Günzler


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Elisabeth Haag


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Ilka Haiberger

Fachärztin für Innere Medizin


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Sophie-Marie Haile


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Moritz Haus


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Philipp Hegner


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Maria Heinrich


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Facharzt

Marian Kaiser


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Lukas Krämer


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Jannis Krais


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Thomas Krammer


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Fabian Lang


0941 944-7210

Fachärztin

Dr. Anett Lindner


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Kaija Minuth


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Fachärztin

Dr. Myriam Morgenroth

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie


0941 944-7310 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Janet-Jacqueline Olic


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Steffen Pabel


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Facharzt

PD Dr. Michael Paulus

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7310 sekretariat.innere2@ukr.de

Facharzt

Dr. Jan Pěč

Facharzt für Innere Medizin, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Alexandra Piskun


0941 944-7310 sekretariat.innere2@ukr.de

Fachärztin

Dr. Sabine Regotta

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie


0941 944-7310 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Sarah Ripfel


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Fachärztin

Dr. Sabine Sag

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Sönke Schildt


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Alexander Schober


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Andreas Schober


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Christoph Simon


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Frederick Sinha


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Barbara Stemmer


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Fachärztin

Dr. Christina Strack

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 christina.strack@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Daniel Tarnowski


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Maximilian Trum


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Facharzt

Dr. Rik Walsemann

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie,
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Franz-Xaver Weinzierl


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Michael Wester


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Facharzt

Dr. Joachim Zundler


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de