Ich suche nach...

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II
Kardiologie, Pneumologie, Internistische Intensivmedizin

Innere Medizin II - Kardiologie, Pneumologie, Internistische Intensivmedizin

Ärztlicher Dienst

Klinikleitung

Klinikdirektor

Prof. Dr. Lars Maier


0941 944-7201 0941 944-7202 sekretariat.innere2@ukr.de

Stellv. Klinikdirektor

Prof. Dr. Bernhard Unsöld


0941 944-7207 bernhard.unsoeld@ukr.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Samuel Sossalla

Leiter Herzkatheterlabor, W2-Professur für experimentielle und interventionelle Kardiolgie


0941 944-7210 samuel.sossalla@ukr.de

Oberärzte mit Schwerpunktprofessuren (W2)

Oberarzt

Prof. Dr. Michael Arzt

Professur für Innere Medizin mit dem Schwerpunkt Schlaf- und Beatmungsmedizin / Leiter des Schlaflabors


0941 944-7265 michael.arzt@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Stefan Wagner

W2-Professur für Translationale Kardiologie


0941 944-7206 stefan.wagner@ukr.de

Oberärzte

Oberärztin

Prof. Dr. Andrea Bäßler

Leiterin Kardiologische Ambulanz / Lipidambulanz


0941 944-7210 andrea.baessler@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Kurt Debl

Leiter Herzkatheterlabor


0941 944-7210 kurt.debl@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Marcus Fischer

Derzeit Chefarzt Kardiologie, Kooperationsklinik Goldbergklinik Kelheim


0941 944-7210 marcus.fischer@ukr.de

Funktionsoberarzt

PD Dr. Christoph Fisser

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Notfallmedizin, Intensivmedizin


0941 944-7310 christoph.fisser@ukr.de

Oberärztin

PD Dr. Sabine Fredersdorf-Hahn

Rhythmologie / Lehrbeauftragte der Inneren Medizin II


0941 944-7210 sabine.fredersdorf@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Carsten Jungbauer

Stellvertretender Leiter Rhythmologie; Leiter der Schrittmacher / ICD Ambulanz


0941 944-7210 carsten.jungbauer@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Tobias Lange

Leiter Ambulanz Pulmonale Hypertonie


0941 944-7210 tobias.lange@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Matthias Lubnow

Intensivmedizin


0941 944-7350 matthias.lubnow@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Thomas Müller

Leiter Intensivmedizin


0941 944-7350 thomas.mueller@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Stefan Neef


0941 944-7210 stefan.neef@ukr.de

Funktionsoberärztin

Dr. Christine Meindl

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 christine.meindl@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Can Martin Sag


0941 944-7210 can-martin.sag@ukr.de

Oberarzt

Dr. Christian Schach

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 christian.schach@ukr.de

Funktionsoberarzt

Dr. Roland Schneckenpointner

Intensivmedizin


0941 944-7350 roland.schneckenpointner@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Christian Schulz

Leiter Lungenkrebszentrum


0941 944-7281 christian.schulz@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Stefan Stadler, MHBA

Leiter Chest Pain Unit; Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 stefan.stadler@ukr.de

Funktionsoberärztin

Dr. Maria Tafelmeier

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie;
Notfallmedizin; MBA


0941 944-7210 maria.tafelmeier@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Ekrem Üçer

Leiter Rhythmologie


0941 944-7210 ekrem.uecer@ukr.de

Assistenzärzte

Assistenzarzt

Dr. Alexander Dietl

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Notfallmedizin


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Philippe Felfeli


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Franziska Fochler


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Ilka Haiberger


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Michael Hamerle

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Christian Hauck

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie; Notfallmedizin


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Moritz Haus


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Philipp Hegner


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Maria Heinrich


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Myriam Koch

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie


0941 944-7310 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Jannis Krais


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Thomas Krammer


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

PD Dr. Simon Lebek


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Kaija Minuth


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Margareta Mohr

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

PD Dr. Julian Mustroph


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Steffen Pabel


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Michael Paulus


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Yasmin Qamar


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Sabine Regotta

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie


0941 944-7310 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Sabine Sag

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Sönke Schildt


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Alexander Schober


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Andreas Schober


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Franziska Sossalla

Fachärztin Kardiologie/Pneumologie


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Tobias Stark


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Florian Sticht


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Christina Strack

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie


0941 944-7210 christina.strack@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Daniel Tarnowski


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Maximilian Trum


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Rik Walsemann


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Michael Wester


0941 944-7210 sekretariat.innere2@ukr.de