Home > Kliniken und Institute > Anästhesiologie > Klinikteam / Mitarbeiter > Ärztlicher Dienst
Klinik für Anästhesiologie

Ärztlicher Dienst

Direktor der Klinik

Direktor der Klinik
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Bernhard M. Graf, MSc. Prof. Dr. Bernhard M. Graf, MSc.
E-Mail: bernhard.graf@ukr.de

Leitende Oberärztin und Stellvertreterin des Direktors der Klinik

Leitende Oberärztin und Stellvertreterin des Direktors der Klinik
    Kontaktdaten
Prof. Dr. med. Barbara Sinner, MBA, DEAA Prof. Dr. med. Barbara Sinner, MBA, DEAA
E-Mail: sekretariat.anaesthesie@ukr.de

Erster Oberarzt

Erster Oberarzt
    Kontaktdaten
Dr. Christopher Prasser Dr. Christopher Prasser
Leiter OP Bereich Chirurgie/Unfallchirurgie
E-Mail: christopher.prasser@ukr.de

C3 Professor

C3 Professor
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Jonny Hobbhahn Prof. Dr. Jonny Hobbhahn
Oberarzt OP Bereich Augenheilkunde
E-Mail: jonny.hobbhahn@ukr.de

Oberärzte der Klinik für Anästhesiologie

Oberärzte der Klinik für Anästhesiologie
    Kontaktdaten
Dr. Diane Bitzinger Dr. Diane Bitzinger
Leitung der operativen Intensivstation 90
E-Mail: diane.bitzinger@ukr.de
PD Dr. Anika Bundscherer PD Dr. Anika Bundscherer
E-Mail: anika.bundscherer@ukr.de
Dr. Marcus Creutzenberg Dr. Marcus Creutzenberg
Leiter OP Bereich Kardioanästhesie, MPG Beauftragter, Projektleiter PDMS (UKR)
E-Mail: marcus.creutzenberg@ukr.de
PD Dr. Michael Dittmar PD Dr. Michael Dittmar
OP Bereich Augenheilkunde/Katastrophenmedizin
E-Mail: michael.dittmar@ukr.de
Prof. Dr. Karl Peter Ittner, DEAA, EDIC Prof. Dr. Karl Peter Ittner, DEAA, EDIC
Leiter Lehreinheit Pharmakologie, Leitung Notarztwagen
> Homepage der Lehreinheit Pharmakologie der Universität Regensburg
E-Mail: karl-peter.ittner@ukr.de
PD Dr. Martin Kees PD Dr. Martin Kees
E-Mail: martin.kees@ukr.de
PD Dr. Martin Kieninger PD Dr. Martin Kieninger
Leitung der anästhesiologisch-neurochirurgischen Intensivstation 91
E-Mail: martin.kieninger@ukr.de
Dr. Jens Kramer Dr. Jens Kramer
Oberarzt Außenbereich, Beauftragter für die studentische Lehre
E-Mail: jens.kramer@ukr.de
Dr. Holger Künzig Dr. Holger Künzig
Leiter OP Bereich Kopfchirurgie
E-Mail: holger.kuenzig@ukr.de
Dr. Christoph Lassen Dr. Christoph Lassen
Leitung Schmerzambulanz und Schmerzklinik
E-Mail: christoph.lassen@ukr.de
Dr. Dirk Lunz Dr. Dirk Lunz
Leitung der Intensivstation 97 (Herz-Thorax-Chirurgie), Leiter ECMO-Transporte
E-Mail: dirk.lunz@ukr.de
Dr. Gabriel Roth Dr. Gabriel Roth
Oberarzt OP Bereich MKG/Dermatologie, Simulation
E-Mail: gabriel.roth@ukr.de
PD Dr. Timo Seyfried PD Dr. Timo Seyfried
E-Mail: timo.seyfried@ukr.de
Dr. Christoph Unterbuchner, DESA Dr. Christoph Unterbuchner, DESA
E-Mail: christoph.unterbuchner@ukr.de
PD Dr. Sigrid Wittmann PD Dr. Sigrid Wittmann
Oberärztin OP Bereich Kardioanästhesie
E-Mail: sigrid.wittmann@ukr.de

Fachärzte und Assistenzärzte der Klinik für Anästhesiologie

Fachärzte und Assistenzärzte der Klinik für Anästhesiologie
    Kontaktdaten
Dr. Hans-Christoph Aigner Dr. Hans-Christoph Aigner
E-Mail: hans-christoph.aigner@ukr.de
Dr. Derya Akyol Dr. Derya Akyol
Fachärztin
E-Mail: derya.akyol@ukr.de
Dr. Teresa Aschenbrenner Dr. Teresa Aschenbrenner
E-Mail: teresa.aschenbrenner@ukr.de
Dr. Dominic Barthelmes Dr. Dominic Barthelmes
E-Mail: dominic.barthelmes@ukr.de
Dr. Marina Baumeister Dr. Marina Baumeister
Dr. Martina Besenbäck Dr. Martina Besenbäck
E-Mail: martina.besenbaeck@ukr.de
Katharina Bierl Katharina Bierl
E-Mail: katharina.bierl@ukr.de
Dr. Sebastian Blecha Dr. Sebastian Blecha
Facharzt
E-Mail: sebastian.blecha@ukr.de
Dr. Doris Bleiler Dr. Doris Bleiler
Fachärztin
E-Mail: doris.bleiler@ukr.de
Dr. Stefan Bleiler, DESA Dr. Stefan Bleiler, DESA
Facharzt
E-Mail: stefan.bleiler@ukr.de
Florian Brandt Florian Brandt
E-Mail: florian.brandt@ukr.de
Dr. Ralf Brecht Dr. Ralf Brecht
Facharzt
E-Mail: ralf.brecht@ukr.de
Dr. Andre Bredthauer Dr. Andre Bredthauer
Facharzt
E-Mail: andre.bredthauer@ukr.de
Dr. Kirsti Bredthauer Dr. Kirsti Bredthauer
Andreas Broszio Andreas Broszio
E-Mail: andreas.broszio@ukr.de
Dr. Kerstin Brückner Dr. Kerstin Brückner
Fachärztin, Stellvertretende ärztl. Leitung Pflegeschule Anästhesie und Intensivmedizin
E-Mail: kerstin.brueckner@ukr.de
Dr. Astrid Degenhart Dr. Astrid Degenhart
Fachärztin, Assistentensprecherin
E-Mail: astrid.degenhart@ukr.de
Dr. Corinna Doblinger Dr. Corinna Doblinger
E-Mail: corinna.doblinger@ukr.de
Melanie Durczok Melanie Durczok
E-Mail: melanie.durczok@ukr.de
Dr. Katharina Ehehalt Dr. Katharina Ehehalt
Fachärztin
E-Mail: katharina.ehehalt@ukr.de
Dr. Christoph Eissnert Dr. Christoph Eissnert
Facharzt
E-Mail: christoph.eissnert@ukr.de
Dr. Peter-Paul Ellmauer Dr. Peter-Paul Ellmauer
Facharzt
E-Mail: peter-paul.ellmauer@ukr.de
Julia Everding Julia Everding
E-Mail: julia.everding@ukr.de
Tobias Fischer Tobias Fischer
E-Mail: tobias2.fischer@ukr.de
Eda Güngör Eda Güngör
E-Mail: eda.guengoer@ukr.de
Tobias Hecht Tobias Hecht
E-Mail: tobias.hecht@ukr.de
Dr. David Hegyi Dr. David Hegyi
Katharina Heider Katharina Heider
E-Mail: katharina-hana.heider@ukr.de
Lukas Hellmayr Lukas Hellmayr
E-Mail: lukas.hellmayr@ukr.de
Dr. med. univ. Gertrud Hofer Dr. med. univ. Gertrud Hofer
E-Mail: gertrud.hofer@ukr.de
Dr. Veronika Hofer Dr. Veronika Hofer
E-Mail: veronika.hofer@ukr.de
Konrad Holzapfel Konrad Holzapfel
E-Mail: konrad.holzapfel@ukr.de
Dr. Florian Holzer Dr. Florian Holzer
Assistentensprecher
E-Mail: florian.holzer@ukr.de
Andreas Humbs Andreas Humbs
E-Mail: andreas.humbs@ukr.de
Dr. Manuela Hüttl Dr. Manuela Hüttl
E-Mail: manuela.huettl@ukr.de
Dr. Katrin Judemann Dr. Katrin Judemann
Fachärztin, Ärztliche Leiterin Luftrettungsstation
E-Mail: katrin.judemann@ukr.de
Dr. Antje Karle Dr. Antje Karle
Fachärztin
E-Mail: antje.karle@ukr.de
Farida Kjasimow Farida Kjasimow
E-Mail: farida.kjasimow@ukr.de
Dr. Tobias Klier Dr. Tobias Klier
Facharzt, Stv. Leiter Schmerzambulanz und Schmerzklinik
E-Mail: tobias.klier@ukr.de
Dr. Kristina Knauss Dr. Kristina Knauss
Fachärztin
E-Mail: kristina.knauss@ukr.de
Dr. Julian Körnlein Dr. Julian Körnlein
Facharzt
E-Mail: julian.koernlein@ukr.de
Sabrina Kracher Sabrina Kracher
E-Mail: sabrina.kracher@ukr.de
Dr. Stephanie Kraus Dr. Stephanie Kraus
E-Mail: stephanie.kraus@ukr.de
Dr. Helmut Kronfeldner Dr. Helmut Kronfeldner
Facharzt
E-Mail: helmut.kronfeldner@ukr.de
Richard Leberle Richard Leberle
Facharzt
E-Mail: richard.leberle@ukr.de
Dr. Alexander Leibold Dr. Alexander Leibold
E-Mail: alexander.leibold@ukr.de
Wolfgang Liebl Wolfgang Liebl
Facharzt
E-Mail: wolfgang1.liebl@ukr.de
Maximilian Lohse Maximilian Lohse
E-Mail: maximilian.lohse@ukr.de
Moritz Lux Moritz Lux
E-Mail: moritz.lux@ukr.de
Dr. Manuela Malsy Dr. Manuela Malsy
Fachärztin
E-Mail: manuela.malsy@ukr.de
Dr. Alina Marcinek Dr. Alina Marcinek
E-Mail: alina.marcinek@ukr.de
Katharina Meichelböck Katharina Meichelböck
E-Mail: katharina.meichelboeck@ukr.de
Dr. Christian Merten Dr. Christian Merten
Facharzt
E-Mail: christian.merten@ukr.de
Dr. Sophia Metz Dr. Sophia Metz
E-Mail: sophia.metz@ukr.de
Jessica Niedermeier Jessica Niedermeier
E-Mail: jessica.niedermeier@ukr.de
Sonja Nienerowski Sonja Nienerowski
Dr. Walter Petermichl Dr. Walter Petermichl
Facharzt
E-Mail: walter.petermichl@ukr.de
Alexander Pfister Alexander Pfister
E-Mail: alexander.pfister@ukr.de
Andreas Plößl Andreas Plößl
E-Mail: andreas.ploessl@ukr.de
Cornelius Rademacher Cornelius Rademacher
E-Mail: cornelius.rademacher@ukr.de
Dr. Michael Raffer Dr. Michael Raffer
Facharzt
E-Mail: michael.raffer@ukr.de
Dr. Dominika Randak Dr. Dominika Randak
Fachärztin
E-Mail: dominika.randak@ukr.de
Dr. Elisabeth Reisinger-Wildmoser Dr. Elisabeth Reisinger-Wildmoser
Fachärztin
E-Mail: elisabeth.reisinger@ukr.de
Daniela Röhrl Daniela Röhrl
E-Mail: daniela.roehrl@ukr.de
Johanna Rosenberger Johanna Rosenberger
E-Mail: johanna.rosenberger@ukr.de
Stefan Rothdauscher Stefan Rothdauscher
E-Mail: stefan.rothdauscher@ukr.de
Ivi Rothenburger Ivi Rothenburger
E-Mail: ivi.rothenburger@ukr.de
Dr. Eva-Lotte Schellenberg Dr. Eva-Lotte Schellenberg
Fachärztin
E-Mail: eva-lotte.schellenberg@ukr.de
Dr. Christian Schilling Dr. Christian Schilling
E-Mail: christian.schilling@ukr.de
Mona Schlabeck Mona Schlabeck
E-Mail: mona-heli-louisa.schlabeck@ukr.de
Dr. Stephan Schmidbauer Dr. Stephan Schmidbauer
E-Mail: stephan.schmidbauer@ukr.de
Dr. Johannes Schmidhuber Dr. Johannes Schmidhuber
Facharzt
E-Mail: johannes.schmidhuber@ukr.de
Henriette Seeberger Henriette Seeberger
E-Mail: henriette.seeberger@ukr.de
Sophie Siegert Sophie Siegert
E-Mail: sophie.siegert@ukr.de
Dr. Vera Silbereisen Dr. Vera Silbereisen
E-Mail: vera.silbereisen@ukr.de
Dr. Andreas Spall M.Sc.DM Dr. Andreas Spall M.Sc.DM
E-Mail: andreas.spall@ukr.de
Dr. Simon Specht Dr. Simon Specht
E-Mail: simon.specht@ukr.de
Dr. Benedikt Sprinzing Dr. Benedikt Sprinzing
Facharzt
E-Mail: benedikt.sprinzing@ukr.de
Dr. Robert Stauber Dr. Robert Stauber
E-Mail: robert.stauber@ukr.de
Dr. Johannes Steinmann Dr. Johannes Steinmann
Facharzt
E-Mail: johannes.steinmann@ukr.de
Ekaterina Shevtsova Ekaterina Shevtsova
E-Mail: ekaterina.shevtsova@ukr.de
Astrid Weller Astrid Weller
Markus Werkmann Markus Werkmann
Facharzt
E-Mail: markus.werkmann@ukr.de
Dr. Eva Werner Dr. Eva Werner
E-Mail: eva.werner@ukr.de
Dr. Matthias Wick Dr. Matthias Wick
Facharzt
E-Mail: matthias.wick@ukr.de
Julia Wimmer Julia Wimmer
E-Mail: julia.wimmer@ukr.de
Dr. Martin Windorfer Dr. Martin Windorfer
E-Mail: martin.windorfer@ukr.de
Dr. Katja Wirth Dr. Katja Wirth
E-Mail: katja.wirth@ukr.de
Philipp Wolf Philipp Wolf
E-Mail: philipp.wolf@ukr.de
Jasmine Wörrlein Jasmine Wörrlein
E-Mail: jasmine.woerrlein@ukr.de
Dr. Nina Zech Dr. Nina Zech
Fachärztin
E-Mail: nina.zech@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 03.03.2020 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube