Home > Kliniken und Institute > Anästhesiologie > Klinikteam / Mitarbeiter > Ärztlicher Dienst
Klinik für Anästhesiologie

Ärztlicher Dienst

Direktor der Klinik

Direktor der Klinik
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Bernhard M. Graf, MSc. Prof. Dr. Bernhard M. Graf, MSc.
E-Mail: bernhard.graf@ukr.de

Leitende Oberärztin und Stellvertreterin des Direktors der Klinik

Leitende Oberärztin und Stellvertreterin des Direktors der Klinik
    Kontaktdaten
Prof. Dr. med. Barbara Sinner, MBA, DEAA Prof. Dr. med. Barbara Sinner, MBA, DEAA
E-Mail: sekretariat.anaesthesie@ukr.de

Geschäftsführender Oberarzt

Geschäftsführender Oberarzt
    Kontaktdaten
Dr. Dirk Lunz Dr. Dirk Lunz
Leitung der Anästhesiologischen Intensivmedizin
E-Mail: dirk.lunz@ukr.de

Erster Oberarzt

Erster Oberarzt
    Kontaktdaten
Dr. Christopher Prasser Dr. Christopher Prasser
OP-Management, Leitung der Anästhesie für die Allgemein-, Unfall-, Gefäß- und plastische Chirurgie, Transfusionsbeauftragter
E-Mail: christopher.prasser@ukr.de

C3 Professor

C3 Professor
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Jonny Hobbhahn Prof. Dr. Jonny Hobbhahn
E-Mail: jonny.hobbhahn@ukr.de

Oberärzte mit Leitungsfunktion

Oberärzte mit Leitungsfunktion
    Kontaktdaten
Dr. Diane Bitzinger Dr. Diane Bitzinger
z.Zt. in Elternzeit
E-Mail: diane.bitzinger@ukr.de
Dr. Marcus Creutzenberg Dr. Marcus Creutzenberg
Leitung Kardioanästhesie, MPG- und PDMS-Beauftragter
E-Mail: marcus.creutzenberg@ukr.de
PD Dr. Michael Dittmar PD Dr. Michael Dittmar
Leitung der Anästhesie Augenklinik, Katastrophenmedizin, ÄBRD
E-Mail: michael.dittmar@ukr.de
Prof. Dr. Karl Peter Ittner, DEAA, EDIC Prof. Dr. Karl Peter Ittner, DEAA, EDIC
Komm. W2 Professur für Pharmakologie, Leitung des NEF
> Homepage der Lehreinheit Pharmakologie der Universität Regensburg
E-Mail: karl-peter.ittner@ukr.de
PD Dr. Martin Kees PD Dr. Martin Kees
Leitung der operativen Intensivstation 90, Fortbildungsbeauftragter
E-Mail: martin.kees@ukr.de
PD Dr. Martin Kieninger PD Dr. Martin Kieninger
Leitung der anästhesiologisch-neurochirurgischen Intensivstation 91, QM-Beauftragter
E-Mail: martin.kieninger@ukr.de
Dr. Jens Kramer Dr. Jens Kramer
Leitung der Anästhesie im Außenbereich, Beauftragter für die studentische Lehre
E-Mail: jens.kramer@ukr.de
Dr. Holger Künzig Dr. Holger Künzig
OP-Management, Leitung der Anästhesie für die Allgemein-, Unfall-, Gefäß- und plastische Chirurgie
E-Mail: holger.kuenzig@ukr.de
Dr. Christoph Lassen Dr. Christoph Lassen
Leitung Schmerzambulanz und Schmerzklinik, PJ-Beauftragter
E-Mail: christoph.lassen@ukr.de
Dr. Gabriel Roth Dr. Gabriel Roth
Leitung der Anästhesie in der MKG, Simulation
E-Mail: gabriel.roth@ukr.de
PD Dr. Timo Seyfried PD Dr. Timo Seyfried
Leitung der anästhesiologisch-herz-thoraxchirurgischen Intensivstation 97, Transfusionsbeauftragter
E-Mail: timo.seyfried@ukr.de
PD Dr. Sigrid Wittmann PD Dr. Sigrid Wittmann
Leitung der Anästhesie in der HNO und Neurochirurgie, PJ-Beauftragte, Fortbildungsbeauftragte
E-Mail: sigrid.wittmann@ukr.de

Oberärzte

Oberärzte
    Kontaktdaten
PD Dr. Anika Bundscherer PD Dr. Anika Bundscherer
Schmerztherapie
E-Mail: anika.bundscherer@ukr.de
Dr. Christian Merten Dr. Christian Merten
Anästhesiologisch-herz-thoraxchirurgische Intensivstation
E-Mail: christian.merten@ukr.de
Dr. Christoph Unterbuchner, DESA Dr. Christoph Unterbuchner, DESA
Kardioanästhesie
E-Mail: christoph.unterbuchner@ukr.de

Fachärzte und Assistenzärzte

Fachärzte und Assistenzärzte
    Kontaktdaten
Dr. Hans-Christoph Aigner Dr. Hans-Christoph Aigner
z.Zt. Palliativmedizin
E-Mail: hans-christoph.aigner@ukr.de
Dr. Derya Akyol Dr. Derya Akyol
Fachärztin
E-Mail: derya.akyol@ukr.de
Dr. Teresa Aschenbrenner Dr. Teresa Aschenbrenner
z.Zt. Institut für Anästhesie und Schmerztherapie, Bad Abbach
E-Mail: teresa.aschenbrenner@ukr.de
Dr. Dominic Barthelmes Dr. Dominic Barthelmes
E-Mail: dominic.barthelmes@ukr.de
Dr. Martina Besenbäck Dr. Martina Besenbäck
E-Mail: martina.besenbaeck@ukr.de
Katharina Bierl Katharina Bierl
E-Mail: katharina.bierl@ukr.de
Dr. Sebastian Blecha Dr. Sebastian Blecha
Facharzt
E-Mail: sebastian.blecha@ukr.de
Dr. Doris Bleiler Dr. Doris Bleiler
Fachärztin
E-Mail: doris.bleiler@ukr.de
Dr. Stefan Bleiler, DESA Dr. Stefan Bleiler, DESA
Facharzt
E-Mail: stefan.bleiler@ukr.de
Florian Brandt Florian Brandt
E-Mail: florian.brandt@ukr.de
Dr. Andre Bredthauer Dr. Andre Bredthauer
Facharzt
E-Mail: andre.bredthauer@ukr.de
Andreas Broszio Andreas Broszio
E-Mail: andreas.broszio@ukr.de
Dr. Kerstin Brückner Dr. Kerstin Brückner
Fachärztin, Stellvertretende ärztl. Leitung Pflegeschule Anästhesie und Intensivmedizin
E-Mail: kerstin.brueckner@ukr.de
Dr. Astrid Degenhart Dr. Astrid Degenhart
Fachärztin, Assistentensprecherin
E-Mail: astrid.degenhart@ukr.de
Dr. Alexander Dejaco Dr. Alexander Dejaco
E-Mail: alexander.dejaco@ukr.de
Dr. Corinna Doblinger Dr. Corinna Doblinger
z.Zt. Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin, Goldberg-Klinik Kelheim
E-Mail: corinna.doblinger@ukr.de
Melanie Durczok Melanie Durczok
E-Mail: melanie.durczok@ukr.de
Dr. Katharina Ehehalt Dr. Katharina Ehehalt
Fachärztin, z.Zt. in Elternzeit
E-Mail: katharina.ehehalt@ukr.de
Dr. Christoph Eissnert Dr. Christoph Eissnert
Facharzt
E-Mail: christoph.eissnert@ukr.de
Dr. Peter-Paul Ellmauer Dr. Peter-Paul Ellmauer
Facharzt
E-Mail: peter-paul.ellmauer@ukr.de
Julia Everding Julia Everding
E-Mail: julia.everding@ukr.de
Tobias Fischer Tobias Fischer
E-Mail: tobias2.fischer@ukr.de
Eda Güngör Eda Güngör
E-Mail: eda.guengoer@ukr.de
Tobias Hecht Tobias Hecht
E-Mail: tobias.hecht@ukr.de
Dr. David Hegyi Dr. David Hegyi
E-Mail: david.hegyi@ukr.de
Dr. Katharina Heider Dr. Katharina Heider
E-Mail: katharina-hana.heider@ukr.de
Lukas Hellmayr Lukas Hellmayr
E-Mail: lukas.hellmayr@ukr.de
Dr. med. univ. Gertrud Hofer Dr. med. univ. Gertrud Hofer
E-Mail: gertrud.hofer@ukr.de
Dr. Veronika Hofer Dr. Veronika Hofer
E-Mail: veronika.hofer@ukr.de
Konrad Holzapfel Konrad Holzapfel
E-Mail: konrad.holzapfel@ukr.de
Dr. Florian Holzer Dr. Florian Holzer
Assistentensprecher
E-Mail: florian.holzer@ukr.de
Andreas Humbs Andreas Humbs
E-Mail: andreas.humbs@ukr.de
Dr. Katrin Judemann Dr. Katrin Judemann
Fachärztin, Ärztliche Leiterin Luftrettungsstation
E-Mail: katrin.judemann@ukr.de
Dr. Antje Karle Dr. Antje Karle
Fachärztin
E-Mail: antje.karle@ukr.de
Farida Kjasimow Farida Kjasimow
E-Mail: farida.kjasimow@ukr.de
Dr. Tobias Klier Dr. Tobias Klier
Facharzt, Stv. Leiter Schmerzambulanz und Schmerzklinik
E-Mail: tobias.klier@ukr.de
Dr. Kristina Knauss Dr. Kristina Knauss
Fachärztin
E-Mail: kristina.knauss@ukr.de
Judith Kozole Judith Kozole
E-Mail: judith.kozole@ukr.de
Sabrina Kracher Sabrina Kracher
E-Mail: sabrina.kracher@ukr.de
Dr. Stephanie Kraus Dr. Stephanie Kraus
Fachärztin
E-Mail: stephanie.kraus@ukr.de
Dr. Helmut Kronfeldner Dr. Helmut Kronfeldner
Facharzt
E-Mail: helmut.kronfeldner@ukr.de
Richard Leberle Richard Leberle
Facharzt
E-Mail: richard.leberle@ukr.de
Dr. Alexander Leibold Dr. Alexander Leibold
E-Mail: alexander.leibold@ukr.de
Wolfgang Liebl Wolfgang Liebl
Facharzt
E-Mail: wolfgang1.liebl@ukr.de
Maximilian Lohse Maximilian Lohse
E-Mail: maximilian.lohse@ukr.de
Moritz Lux Moritz Lux
E-Mail: moritz.lux@ukr.de
Dr. Manuela Malsy Dr. Manuela Malsy
Fachärztin
E-Mail: manuela.malsy@ukr.de
Dr. Alina Marcinek Dr. Alina Marcinek
E-Mail: alina.marcinek@ukr.de
Katharina Meichelböck Katharina Meichelböck
E-Mail: katharina.meichelboeck@ukr.de
Dr. Sophia Metz Dr. Sophia Metz
z.Zt. Klinik für Anästhesie und Kinderanästhesie, St. Hedwig
E-Mail: sophia.metz@ukr.de
Jessica Niedermeier Jessica Niedermeier
E-Mail: jessica.niedermeier@ukr.de
Sonja Nienerowski Sonja Nienerowski
Dr. Walter Petermichl Dr. Walter Petermichl
Facharzt
E-Mail: walter.petermichl@ukr.de
Alexander Pfister Alexander Pfister
E-Mail: alexander.pfister@ukr.de
Andreas Plößl Andreas Plößl
E-Mail: andreas.ploessl@ukr.de
Cornelius Rademacher Cornelius Rademacher
E-Mail: cornelius.rademacher@ukr.de
Dr. Michael Raffer Dr. Michael Raffer
Facharzt
E-Mail: michael.raffer@ukr.de
Dr. Elisabeth Reisinger-Wildmoser Dr. Elisabeth Reisinger-Wildmoser
Fachärztin
E-Mail: elisabeth.reisinger@ukr.de
Daniela Röhrl Daniela Röhrl
E-Mail: daniela.roehrl@ukr.de
Johanna Rosenberger Johanna Rosenberger
E-Mail: johanna.rosenberger@ukr.de
Stefan Rothdauscher Stefan Rothdauscher
E-Mail: stefan.rothdauscher@ukr.de
Ivi Rothenburger Ivi Rothenburger
E-Mail: ivi.rothenburger@ukr.de
Dr. Eva-Lotte Schellenberg Dr. Eva-Lotte Schellenberg
Fachärztin
E-Mail: eva-lotte.schellenberg@ukr.de
Dr. Christian Schilling Dr. Christian Schilling
E-Mail: christian.schilling@ukr.de
Mona Schlabeck Mona Schlabeck
E-Mail: mona-heli-louisa.schlabeck@ukr.de
Dr. Stephan Schmidbauer Dr. Stephan Schmidbauer
E-Mail: stephan.schmidbauer@ukr.de
Dr. Johannes Schmidhuber Dr. Johannes Schmidhuber
Facharzt
E-Mail: johannes.schmidhuber@ukr.de
Dr. Andre Schneiker Dr. Andre Schneiker
Facharzt
E-Mail: andre.schneiker@ukr.de
Henriette Seeberger Henriette Seeberger
E-Mail: henriette.seeberger@ukr.de
Sophie Siegert Sophie Siegert
z.Zt. in Elternzeit
E-Mail: sophie.siegert@ukr.de
Dr. Andreas Spall M.Sc.DM Dr. Andreas Spall M.Sc.DM
Facharzt
E-Mail: andreas.spall@ukr.de
Dr. Benedikt Sprinzing Dr. Benedikt Sprinzing
Facharzt
E-Mail: benedikt.sprinzing@ukr.de
Dr. Robert Stauber Dr. Robert Stauber
E-Mail: robert.stauber@ukr.de
Dr. Johannes Steinmann MHBA Dr. Johannes Steinmann MHBA
Facharzt
E-Mail: johannes.steinmann@ukr.de
Ekaterina Shevtsova Ekaterina Shevtsova
E-Mail: ekaterina.shevtsova@ukr.de
Johannes Thumann Johannes Thumann
E-Mail: johannes.thumann@ukr.de
Astrid Weller Astrid Weller
Markus Werkmann Markus Werkmann
Facharzt, ÄLRD
E-Mail: markus.werkmann@ukr.de
Dr. Eva Werner Dr. Eva Werner
Fachärztin, z.Zt. in Elternzeit
E-Mail: eva.werner@ukr.de
Dr. Matthias Wick Dr. Matthias Wick
Facharzt
E-Mail: matthias.wick@ukr.de
Julia Wimmer Julia Wimmer
E-Mail: julia.wimmer@ukr.de
Dr. Martin Windorfer Dr. Martin Windorfer
E-Mail: martin.windorfer@ukr.de
Dr. Katja Wirth Dr. Katja Wirth
E-Mail: katja.wirth@ukr.de
Philipp Wolf Philipp Wolf
E-Mail: philipp.wolf@ukr.de
Jasmine Wörrlein Jasmine Wörrlein
E-Mail: jasmine.woerrlein@ukr.de
Dr. Nina Zech Dr. Nina Zech
Fachärztin
E-Mail: nina.zech@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 06.07.2020 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube