Home > Kliniken und Institute > Anästhesiologie > Klinikteam / Mitarbeiter > Ärztlicher Dienst
Klinik für Anästhesiologie

Ärztlicher Dienst

Direktor der Klinik

Direktor der Klinik
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Bernhard M. Graf, MSc. Prof. Dr. Bernhard M. Graf, MSc.
E-Mail: bernhard.graf@ukr.de

Leitende Oberärztin und Stellvertreterin des Direktors der Klinik

Leitende Oberärztin und Stellvertreterin des Direktors der Klinik
    Kontaktdaten
PD Dr. Barbara Sinner, D.E.A.A, MBA PD Dr. Barbara Sinner, D.E.A.A, MBA
E-Mail: sekretariat.anaesthesie@ukr.de

Erster Oberarzt

Erster Oberarzt
    Kontaktdaten
Dr. Christopher Prasser Dr. Christopher Prasser
Leiter OP Bereich Chirurgie/Unfallchirurgie
E-Mail: christopher.prasser@ukr.de

C3 Professor

C3 Professor
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Jonny Hobbhahn Prof. Dr. Jonny Hobbhahn
Oberarzt OP Bereich Augenheilkunde
E-Mail: jonny.hobbhahn@ukr.de

Oberärzte der Klinik für Anästhesiologie

Oberärzte der Klinik für Anästhesiologie
    Kontaktdaten
Dr. Diane Bitzinger Dr. Diane Bitzinger
Leitung der operativen Intensivstation 90, DGAI-Vertreterin Junge Anästhesie
E-Mail: diane.bitzinger@ukr.de
PD Dr. Anika Bundscherer PD Dr. Anika Bundscherer
E-Mail: anika.bundscherer@ukr.de
Dr. Marcus Creutzenberg Dr. Marcus Creutzenberg
Leiter OP Bereich Kardioanästhesie, MPG Beauftragter, Projektleiter PDMS (UKR)
E-Mail: marcus.creutzenberg@ukr.de
PD Dr. Michael Dittmar PD Dr. Michael Dittmar
OP Bereich Augenheilkunde/Katastrophenmedizin
E-Mail: michael.dittmar@ukr.de
Prof. Dr. Karl Peter Ittner, DEAA, EDIC Prof. Dr. Karl Peter Ittner, DEAA, EDIC
Leiter Lehreinheit Pharmakologie, Leitung Notarztwagen
> Homepage der Lehreinheit Pharmakologie der Universität Regensburg
E-Mail: karl-peter.ittner@ukr.de
PD Dr. Martin Kees PD Dr. Martin Kees
E-Mail: martin.kees@ukr.de
PD Dr. Martin Kieninger PD Dr. Martin Kieninger
Oberarzt anästhesiologisch-neurochirurgische Intensivstation 91
E-Mail: martin.kieninger@ukr.de
Dr. Jens Kramer Dr. Jens Kramer
Oberarzt Außenbereich, Beauftragter für die studentische Lehre
E-Mail: jens.kramer@ukr.de
Dr. Holger Künzig Dr. Holger Künzig
Leiter OP Bereich Kopfchirurgie
E-Mail: holger.kuenzig@ukr.de
Dr. Christoph Lassen Dr. Christoph Lassen
Leitung Schmerzambulanz und Schmerzklinik
E-Mail: christoph.lassen@ukr.de
Dr. Dirk Lunz Dr. Dirk Lunz
Oberarzt Intensivstation 97 (HTC), Leiter ECMO-Transporte
E-Mail: dirk.lunz@ukr.de
PD Dr. Thomas Metterlein PD Dr. Thomas Metterlein
E-Mail: thomas.metterlein@ukr.de
Dr. Gabriel Roth Dr. Gabriel Roth
Oberarzt OP Bereich MKG/Dermatologie, Simulation
E-Mail: gabriel.roth@ukr.de
Dr. Timo Seyfried Dr. Timo Seyfried
E-Mail: timo.seyfried@ukr.de
PD Dr. Sigrid Wittmann PD Dr. Sigrid Wittmann
Oberärztin OP Bereich Kardioanästhesie
E-Mail: sigrid.wittmann@ukr.de

Funktionsoberärzte der Klinik für Anästhesiologie

Funktionsoberärzte der Klinik für Anästhesiologie
    Kontaktdaten
Dr. Christoph Unterbuchner, DESA Dr. Christoph Unterbuchner, DESA
E-Mail: christoph.unterbuchner@ukr.de

Fachärzte und Assistenzärzte der Klinik für Anästhesiologie

Fachärzte und Assistenzärzte der Klinik für Anästhesiologie
    Kontaktdaten
Dr. Hans-Christoph Aigner Dr. Hans-Christoph Aigner
E-Mail: hans-christoph.aigner@ukr.de
Dr. Derya Akyol Dr. Derya Akyol
Fachärztin
E-Mail: derya.akyol@ukr.de
Dr. Teresa Aschenbrenner Dr. Teresa Aschenbrenner
E-Mail: teresa.aschenbrenner@ukr.de
Dr. Dominic Barthelmes Dr. Dominic Barthelmes
E-Mail: dominic.barthelmes@ukr.de
Dr. Martina Besenbäck Dr. Martina Besenbäck
E-Mail: martina.besenbaeck@ukr.de
Katharina Bierl Katharina Bierl
E-Mail: katharina.bierl@ukr.de
Dr. Melanie Bischoff Dr. Melanie Bischoff
Fachärztin
E-Mail: melanie.bischoff@ukr.de
Dr. Sebastian Blecha Dr. Sebastian Blecha
Facharzt
E-Mail: sebastian.blecha@ukr.de
Dr. Doris Bleiler Dr. Doris Bleiler
Fachärztin
E-Mail: doris.bleiler@ukr.de
Dr. Stefan Bleiler, DESA Dr. Stefan Bleiler, DESA
Facharzt
E-Mail: stefan.bleiler@ukr.de
Dr. Ralf Brecht Dr. Ralf Brecht
E-Mail: ralf.brecht@ukr.de
Dr. Andre Bredthauer Dr. Andre Bredthauer
E-Mail: andre.bredthauer@ukr.de
Andreas Broszio Andreas Broszio
E-Mail: andreas.broszio@ukr.de
Dr. Kerstin Brückner Dr. Kerstin Brückner
Fachärztin, Stellvertretende ärztl. Leitung Pflegeschule Anästhesie und Intensivmedizin
E-Mail: kerstin.brueckner@ukr.de
Clara Brunete Lorenzo Clara Brunete Lorenzo
E-Mail: clara.brunete-lorenzo@ukr.de
Astrid Degenhart Astrid Degenhart
Assistentensprecherin
E-Mail: astrid.degenhart@ukr.de
Dr. Corinna Doblinger Dr. Corinna Doblinger
E-Mail: corinna.doblinger@ukr.de
Melanie Durczok Melanie Durczok
E-Mail: melanie.durczok@ukr.de
Dr. Katharina Ehehalt Dr. Katharina Ehehalt
Fachärztin
E-Mail: katharina.ehehalt@ukr.de
Dr. Christoph Eissnert Dr. Christoph Eissnert
E-Mail: christoph.eissnert@ukr.de
Dr. Peter-Paul Ellmauer Dr. Peter-Paul Ellmauer
Facharzt
E-Mail: peter-paul.ellmauer@ukr.de
Astrid Fischer Astrid Fischer
E-Mail: astrid.fischer@ukr.de
Carola Fischer Carola Fischer
E-Mail: carola.fischer@ukr.de
Eda Güngör Eda Güngör
E-Mail: eda.guengoer@ukr.de
Dr. Kathrin Thomann-Hackner Dr. Kathrin Thomann-Hackner
Fachärztin
E-Mail: kathrin.thomann@ukr.de
Tobias Hecht Tobias Hecht
E-Mail: tobias.hecht@ukr.de
Dr. David Hegyi Dr. David Hegyi
Sonja Hellerbrand Sonja Hellerbrand
E-Mail: sonja.hellerbrand@ukr.de
Khaula Herbert-Allouch Khaula Herbert-Allouch
Dr. Marina Hierl Dr. Marina Hierl
E-Mail: marina.hierl@ukr.de
Dr. Veronika Hofer Dr. Veronika Hofer
E-Mail: veronika.hofer@ukr.de
Konrad Holzapfel Konrad Holzapfel
E-Mail: konrad.holzapfel@ukr.de
Dr. Florian Holzer Dr. Florian Holzer
Assistentensprecher
E-Mail: florian.holzer@ukr.de
Dr. Philipp Hoppe Dr. Philipp Hoppe
E-Mail: philipp.hoppe@ukr.de
Andreas Humbs Andreas Humbs
E-Mail: andreas.humbs@ukr.de
Dr. Manuela Hüttl Dr. Manuela Hüttl
E-Mail: manuela.huettl@ukr.de
Dr. Katrin Judemann Dr. Katrin Judemann
Fachärztin, Ärztliche Leiterin Luftrettungsstation
E-Mail: katrin.judemann@ukr.de
Dr. Antje Karle Dr. Antje Karle
Fachärztin
E-Mail: antje.karle@ukr.de
Farida Kjasimow Farida Kjasimow
E-Mail: farida.kjasimow@ukr.de
Dr. Tobias Klier Dr. Tobias Klier
Facharzt, Stv. Leiter Schmerzambulanz und Schmerzklinik
E-Mail: tobias.klier@ukr.de
Dr. Kristina Knauss Dr. Kristina Knauss
Fachärztin
E-Mail: kristina.knauss@ukr.de
Dr. Julian Körnlein Dr. Julian Körnlein
E-Mail: julian.koernlein@ukr.de
Sabrina Kracher Sabrina Kracher
E-Mail: sabrina.kracher@ukr.de
Dr. Stephanie Kraus Dr. Stephanie Kraus
E-Mail: stephanie.kraus@ukr.de
Dr. Helmut Kronfeldner Dr. Helmut Kronfeldner
Facharzt
E-Mail: helmut.kronfeldner@ukr.de
Richard Leberle Richard Leberle
E-Mail: richard.leberle@ukr.de
Wolfgang Liebl Wolfgang Liebl
E-Mail: wolfgang1.liebl@ukr.de
Moritz Lux Moritz Lux
E-Mail: moritz.lux@ukr.de
Dr. Manuela Malsy Dr. Manuela Malsy
Fachärztin
E-Mail: manuela.malsy@ukr.de
Dr. Alina Marcinek Dr. Alina Marcinek
E-Mail: alina.marcinek@ukr.de
Dr. Kirsti Mehling Dr. Kirsti Mehling
E-Mail: kirsti.mehling@ukr.de
Katharina Meichelböck Katharina Meichelböck
E-Mail: katharina.meichelboeck@ukr.de
Dr. Christian Merten Dr. Christian Merten
Facharzt
E-Mail: christian.merten@ukr.de
Dr. Sophia Metz Dr. Sophia Metz
E-Mail: sophia.metz@ukr.de
Dr. Walter Petermichl Dr. Walter Petermichl
E-Mail: walter.petermichl@ukr.de
Alexander Pfister Alexander Pfister
E-Mail: alexander.pfister@ukr.de
Dr. Christoph Plank, MHBA, DESA Dr. Christoph Plank, MHBA, DESA
Facharzt
E-Mail: christoph.plank@ukr.de
Dr. Michael Raffer Dr. Michael Raffer
Facharzt
E-Mail: michael.raffer@ukr.de
Dr. Dominika Randak Dr. Dominika Randak
E-Mail: dominika.randak@ukr.de
Dr. Elisabeth Reisinger-Wildmoser Dr. Elisabeth Reisinger-Wildmoser
Fachärztin
E-Mail: elisabeth.reisinger@ukr.de
Benedikt Riedl Benedikt Riedl
E-Mail: benedikt.riedl@ukr.de
Stefan Rothdauscher Stefan Rothdauscher
E-Mail: stefan.rothdauscher@ukr.de
Dr. Eva-Lotte Schellenberg Dr. Eva-Lotte Schellenberg
Fachärztin
E-Mail: eva-lotte.schellenberg@ukr.de
Dr. Christine Scheuerer Dr. Christine Scheuerer
E-Mail: christine.scheuerer@ukr.de
Dr. Christian Schilling Dr. Christian Schilling
E-Mail: christian.schilling@ukr.de
Dr. Stephan Schmidbauer Dr. Stephan Schmidbauer
E-Mail: stephan.schmidbauer@ukr.de
Dr. Johannes Schmidhuber Dr. Johannes Schmidhuber
Facharzt
E-Mail: johannes.schmidhuber@ukr.de
Dr. André Schneiker Dr. André Schneiker
Facharzt
E-Mail: andre.schneiker@ukr.de
Henriette Seeberger Henriette Seeberger
E-Mail: henriette.seeberger@ukr.de
Sophie Siegert Sophie Siegert
E-Mail: sophie.siegert@ukr.de
Dr. Vera Silbereisen Dr. Vera Silbereisen
E-Mail: vera.silbereisen@ukr.de
Dr. Andreas Spall Dr. Andreas Spall
E-Mail: andreas.spall@ukr.de
Dr. Simon Specht Dr. Simon Specht
E-Mail: simon.specht@ukr.de
Dr. Benedikt Sprinzing Dr. Benedikt Sprinzing
Facharzt
E-Mail: benedikt.sprinzing@ukr.de
Dr. Robert Stauber Dr. Robert Stauber
E-Mail: robert.stauber@ukr.de
Dr. Johannes Steinmann Dr. Johannes Steinmann
Facharzt
E-Mail: johannes.steinmann@ukr.de
Markus Werkmann Markus Werkmann
Facharzt
E-Mail: markus.werkmann@ukr.de
Eva Werner Eva Werner
E-Mail: eva.werner@ukr.de
Dr. Matthias Wick Dr. Matthias Wick
E-Mail: matthias.wick@ukr.de
Martin Windorfer Martin Windorfer
E-Mail: martin.windorfer@ukr.de
Dr. Katja Wirth Dr. Katja Wirth
E-Mail: katja.wirth@ukr.de
Philipp Wolf Philipp Wolf
E-Mail: philipp.wolf@ukr.de
Dr. Nina Zech Dr. Nina Zech
Fachärztin
E-Mail: nina.zech@ukr.de
Dr. Raphael Ziegleder Dr. Raphael Ziegleder
Facharzt
E-Mail: raphael.ziegleder@ukr.de
Christian Zingler Christian Zingler
E-Mail: christian.zingler@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 29.11.2018 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube