Home > Kliniken und Institute > Plastische Chirurgie > Team / Mitarbeiter > Ärztlicher Dienst
Abteilung für Plastische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie

Ärztlicher Dienst

Die Kooperation mit dem Caritas Krankenhaus St. Josef als akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Regensburg ermöglicht die Bündelung der medizinischen Ressourcen zur optimalen Patientenversorgung. Die ärztlichen Mitarbeiter beider Häuser sind sowohl im UKR, als auch im Krankenhaus St. Josef tätig.

Leiter

Leiter
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Dr. med. Lukas Prantl Leiter Abteilung für Plastische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie
Prof. Dr. Dr. med. Lukas Prantl
Präsident der Deutschen Gesellschaft der Plastischen, Rekonstruktiven und Ästhetischen Chirurgen (DGPRÄC)
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: lukas.prantl@ukr.de

Oberärzte

Oberärzte
    Kontaktdaten
PD Dr. med. Sebastian Geis Stellvertretender Leiter
PD Dr. med. Sebastian Geis
Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie, Zusatzbezeichnung Handchirurgie
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: sebastian.geis@ukr.de
PD Dr. med. Christian Taeger Leitender und Geschäftsführender Oberarzt
PD Dr. med. Christian Taeger
Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie, Zusatzbezeichnung Handchirurgie
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: christian.taeger@ukr.de
PD Dr. med. Andreas Kehrer Oberarzt
PD Dr. med. Andreas Kehrer
Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie, Europäischer Facharzt (FEBOPRAS), Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 944-6763
E-Mail: andreas.kehrer@ukr.de
PD Dr. med. Silvan Klein Oberarzt
PD Dr. med. Silvan Klein
Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie, Zusatzbezeichnung Handchirurgie (FEBOPRAS)
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: silvan.klein@ukr.de
Dr. med. Carina Wenzel Funktionsoberärztin
Dr. med. Carina Wenzel
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: carina.wenzel@ukr.de
Dr. med. Vanessa Brébant Geschäftsführende Oberärztin
Dr. med. Vanessa Brébant
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: vanessa.brebant@ukr.de
Dr. med. Norbert Heine Stellvertretender Leiter
Dr. med. Norbert Heine
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: norbert.heine@ukr.de
Dr. med. Robert Kemper Oberarzt, Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie, Zusaztbezeichnung Handchirurgie
Dr. med. Robert Kemper
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: robert.kemper@ukr.de
Dr.med. Philipp Lamby Oberarzt
Dr.med. Philipp Lamby
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: philipp.lamby@ukr.de

Assistenzärzte

Assistenzärzte
    Kontaktdaten
Dr. med. Alexandra Anker Assistenzärztin
Dr. med. Alexandra Anker
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: alexandra.anker@ukr.de
Dr. med. Thiha Aung Assistenzarzt
Dr. med. Thiha Aung
Telefon: 0941 944-6763
E-Mail: thiha.aung@ukr.de
Dr. med. Magnus Baringer Assistenzarzt
Dr. med. Magnus Baringer
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: magnus.baringer@ukr.de
Dr. med. Rebekka Karolin Bent Assistenzärztin
Dr. med. Rebekka Karolin Bent
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: rebekka.bent@ukr.de
Dr. med. Niklas Biermann Assistenzarzt
Dr. med. Niklas Biermann
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: niklas.biermann@ukr.de
Talia Bosselmann Assistenzärztin
Talia Bosselmann
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: talia.bosselmann@ukr.de
Dr. med. Eva Brix Assistenzärztin
Dr. med. Eva Brix
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: eva.brix@ukr.de
Sophia-Theresa Diesch Assistenzärztin
Sophia-Theresa Diesch
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: sophia.diesch@ukr.de
Dr. med. Stefanie Graf Assistenzärztin
Dr. med. Stefanie Graf
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: stefanie1.graf@ukr.de
Dr. med. Paul Heidekrüger Dr. med. Paul Heidekrüger
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: paul.heidekrueger@ukr.de
Dr. med. Vanessa Hösl Assistenzärztin
Dr. med. Vanessa Hösl
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: vanessa.hoesl@ukr.de
Fr. Sally Kempa Assistenzärztin
Fr. Sally Kempa
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: sally.kempa@ukr.de
Dr. med. Christoph Koch Assistenzarzt
Dr. med. Christoph Koch
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: christoph.koch@ukr.de
Dr. med. Britta Kühlmann Assitenzärztin
Dr. med. Britta Kühlmann
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: britta.kuehlmann@ukr.de
Dr. med. Daniel Schiltz Assistenzarzt
Dr. med. Daniel Schiltz
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: daniel.schiltz@ukr.de
Dr. med. Laura Sommerauer Assistenzärztin
Dr. med. Laura Sommerauer

> Link
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
Dr. med. Catharina Strauss Assistenzärztin
Dr. med. Catharina Strauss
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: catharina.strauss@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 08.07.2020 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube