Home > Kliniken und Institute > Plastische Chirurgie > Team / Mitarbeiter > Ärztlicher Dienst
Abteilung für Plastische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie

Ärztlicher Dienst

Die Kooperation mit dem Caritas Krankenhaus St. Josef als akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Regensburg ermöglicht die Bündelung der medizinischen Ressourcen zur optimalen Patientenversorgung. Die ärztlichen Mitarbeiter beider Häuser sind sowohl im UKR, als auch im Krankenhaus St. Josef tätig.

Leiter

Leiter
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Dr. med. Lukas Prantl Leiter Abteilung für Plastische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie
Prof. Dr. Dr. med. Lukas Prantl
Präsident der Deutschen Gesellschaft der Plastischen, Rekonstruktiven und Ästhetischen Chirurgen (DGPRÄC)
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: lukas.prantl@ukr.de

Oberärzte

Oberärzte
    Kontaktdaten
PD Dr. med. Sebastian Geis Stellvertretender Leiter
PD Dr. med. Sebastian Geis
Facharzt für Plastische u. Ästhetische Chirurgie, Zusatzbezeichnung Handchirurgie
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: sebastian.geis@ukr.de
Dr. med. Norbert Heine Stellvertretender Leiter
Dr. med. Norbert Heine
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: norbert.heine@ukr.de
Dr. med. Vanessa Brébant Geschäftsführende Oberärztin
Dr. med. Vanessa Brébant
Fachärztin für Handchirurgie, Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: vanessa.brebant@ukr.de
Dr. med. Eva Brix Oberärztin
Dr. med. Eva Brix
Fachärztin für Plastische u. Ästhetische Chirurgie; Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: eva.brix@ukr.de
Dr. med. Robert Kemper Oberarzt
Dr. med. Robert Kemper
Facharzt für Plastische u. Ästhetische Chirurgie, Zusatzbezeichnung Handchirurgie, Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: robert.kemper@ukr.de
Prof. Dr. med. Silvan M. Klein Oberarzt
Prof. Dr. med. Silvan M. Klein
Facharzt für Plastische u. Ästhetische Chirurgie (FEBOPRAS), Zusatzbezeichnung Handchirurgie (FEBSH)
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: silvan.klein@ukr.de
PD Dr.med. Philipp Lamby Oberarzt
PD Dr.med. Philipp Lamby
Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: philipp.lamby@ukr.de
PD Dr. med. Christian Taeger Oberarzt
PD Dr. med. Christian Taeger
Facharzt für Plastische u. Ästhetische Chirurgie, Zusatzbezeichnung Handchirurgie
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: christian.taeger@ukr.de
Dr. med. Carina Wenzel Oberärztin
Dr. med. Carina Wenzel
Fachärztin für Plastische u. Ästhetische Chirurgie
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: carina.wenzel@ukr.de
PD Dr. med. univ. Alexandra M. Anker Funktionsoberärztin
PD Dr. med. univ. Alexandra M. Anker
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: alexandra.anker@ukr.de

Assistenzärzte

Assistenzärzte
    Kontaktdaten
Dr. med. Magnus Baringer Assistenzarzt
Dr. med. Magnus Baringer
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: magnus.baringer@ukr.de
Dr. med. Niklas Biermann Assistenzarzt
Dr. med. Niklas Biermann
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: niklas.biermann@ukr.de
Dr. med. Talia Bosselmann Assistenzärztin
Dr. med. Talia Bosselmann
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: talia.bosselmann@ukr.de
Fr. Sophia-Theresa Diesch Assistenzärztin
Fr. Sophia-Theresa Diesch
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: sophia.diesch@ukr.de
Dr. med. Vinzent Forstmeier Assistenzarzt
Dr. med. Vinzent Forstmeier
Abgeordnet von Bundeswehr, Facharzt für Allgemeinchirurgie
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: vinzent.forstmeier@ukr.de
Dr. med. Stefanie Graf Assistenzärztin
Dr. med. Stefanie Graf
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: stefanie.graf@ukr.de
Dr. med. Paul Heidekrüger Forschungskooperation
Dr. med. Paul Heidekrüger
Facharzt für Plastische u. Ästhetische Chirurgie
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: paul.heidekrueger@ukr.de
Fr. Kerstin Heumann Assistenzärztin
Fr. Kerstin Heumann
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: kerstin.heumann@ukr.de
Dr. med. Vanessa Hösl Assistenzärztin
Dr. med. Vanessa Hösl
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: vanessa.hoesl@ukr.de
Fr. Sally Kempa Assistenzärztin
Fr. Sally Kempa
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: sally.kempa@ukr.de
Dr. med. Christoph Koch Assistenzarzt
Dr. med. Christoph Koch
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: christoph.koch@ukr.de
Fr. Jasmin Lenhard Assistenzärztin
Fr. Jasmin Lenhard
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: jasmin.lenhard@ukr.de
Dr. med. Tobias Pollinger Assistenzarzt
Dr. med. Tobias Pollinger
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: tobias.pollinger@ukr.de
Hr. Ruben Reinhard Assistenzarzt
Hr. Ruben Reinhard
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: ruben.reinhard@ukr.de
Hr. Marc Rüwe Assistenzarzt
Hr. Marc Rüwe
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: marc.ruewe@ukr.de
Dr. med. Catharina Strauss Assistenzärztin
Dr. med. Catharina Strauss
Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: catharina.strauss@ukr.de
Hr. Philipp Unbehaun Assistenzarzt
Hr. Philipp Unbehaun
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3110
E-Mail: philipp.unbehaun@ukr.de
Dr. med. Marco Zimny Assistenzarzt
Dr. med. Marco Zimny
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: marco.zimny@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 21.10.2021 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube