Home > Kliniken und Institute > Plastische Chirurgie > Team / Mitarbeiter > Ärztlicher Dienst
Abteilung für Plastische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie

Ärztlicher Dienst

Die Kooperation mit dem Caritas Krankenhaus St. Josef als akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Regensburg ermöglicht die Bündelung der medizinischen Ressourcen zur optimalen Patientenversorgung. Die ärztlichen Mitarbeiter beider Häuser sind sowohl im UKR, als auch im Krankenhaus St. Josef tätig.

Leiter

Leiter
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Dr. med. Lukas Prantl Leiter
Prof. Dr. Dr. med. Lukas Prantl
Abteilung für Plastische, Hand- und Wiederherstellungs- chirurgie
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: lukas.prantl@ukr.de

Oberärzte

Oberärzte
    Kontaktdaten
PD Dr. med. Sebastian Geis Stellvertretender Leiter
PD Dr. med. Sebastian Geis
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: sebastian.geis@ukr.de
Dr. med. Andreas Kehrer Leitender Oberarzt
Dr. med. Andreas Kehrer
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3102
E-Mail: andreas.kehrer@ukr.de
PD Dr. med. Christian Taeger Geschäftsführender Oberarzt
PD Dr. med. Christian Taeger
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: christian.taeger@ukr.de
PD Dr. med. Silvan Klein Oberarzt
PD Dr. med. Silvan Klein
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: silvan.klein@ukr.de
Dr. med. Robert Kemper Oberarzt
Dr. med. Robert Kemper
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: robert.kemper@ukr.de
Dr. Vanessa Brébant Geschäftsführende Oberärztin
Dr. Vanessa Brébant
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3103
E-Mail: vanessa.brebant@ukr.de
Dr. Norbert Heine Stellvertretender Leiter
Dr. Norbert Heine
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3101
E-Mail: norbert.heine@ukr.de
Dr. Philipp Lamby Oberarzt
Dr. Philipp Lamby
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3104
E-Mail: philipp.lamby@ukr.de

Assistenzärzte

Assistenzärzte
    Kontaktdaten
Dr. med. Katharina Angerpointner Assistenzärztin
Dr. med. Katharina Angerpointner
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: katharina.angerpointner@ukr.de
Dr. Alexandra Anker Assistenzärztin
Dr. Alexandra Anker
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3126
E-Mail: alexandra.anker@ukr.de
Thiha Aung Assistenzarzt
Thiha Aung
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3121
E-Mail: thiha.aung@ukr.de
Magnus Baringer Assistenzarzt
Magnus Baringer
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3130
E-Mail: magnus.baringer@ukr.de
Dr. med. Niklas Biermann Assistenzarzt
Dr. med. Niklas Biermann
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: niklas.biermann@ukr.de
Talia Bosselmann Assistenzärztin
Talia Bosselmann
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: talia.bosselmann@ukr.de
Dr. med. Eva Brix Assistenzärztin
Dr. med. Eva Brix
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3133
E-Mail: eva.brix@ukr.de
Sophia-Theresa Diesch Assistenzärztin
Sophia-Theresa Diesch
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: sophia.diesch@ukr.de
Dr. med. Stefanie Graf Assistenzärztin
Dr. med. Stefanie Graf
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: stefanie1.graf@ukr.de
Dr. med. Paul Heidekrüger Dr. med. Paul Heidekrüger
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: paul.heidekrueger@ukr.de
Dr. med. Vanessa Hösl Assistenzärztin
Dr. med. Vanessa Hösl
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3131
E-Mail: vhoesl@caritasstjosef.de
Dr. med. Christoph Koch Assistenzarzt
Dr. med. Christoph Koch
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: christoph.koch@ukr.de
Dr. med. Marco Ranieri Assistenzarzt
Dr. med. Marco Ranieri
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3120
E-Mail: marco.ranieri@ukr.de
Dr. med. Daniel Schiltz Assistenzarzt
Dr. med. Daniel Schiltz
Telefon: 0941 944-6763
Telefax: 0941 944-6948
E-Mail: daniel.schiltz@ukr.de
Dr. med. Carina Wenzel Assistenzärztin
Dr. med. Carina Wenzel
Standort Caritas Krankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 782-3124
E-Mail: carina.wenzel@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 12.06.2019 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube