Home > Kliniken und Institute > Innere Medizin II > Mitarbeiter > Ärztlicher Dienst
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II

Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Direktor

Direktor
    Kontaktdaten
Prof. Dr. <br>Lars Maier Prof. Dr.
Lars Maier

Telefon: 0941 944-7201 (Sekr.)
Telefax: 0941 944-7202

Oberärzte mit Schwerpunktprofessuren (W2)

Oberärzte mit Schwerpunktprofessuren (W2)
    Kontaktdaten
Prof. Dr. <br>Bernhard Unsöld Prof. Dr.
Bernhard Unsöld

Stv. Klinikdirektor
Telefon: 0941 944-7207
E-Mail: bernhard.unsoeld@ukr.de
Prof. Dr.<br>Samuel Sossalla Prof. Dr.
Samuel Sossalla

Leitender Oberarzt
W2-Professur für experimentielle und interventionelle Kardiolgie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: samuel.sossalla@ukr.de
Prof. Dr. Michael Arzt Prof. Dr. Michael Arzt
Professur für Innere Medizin mit dem Schwerpunkt Schlaf- und Beatmungsmedizin / Leiter des Schlaflabors
Telefon: 0941 944-7264
E-Mail: michael.arzt@ukr.de
Prof. Dr. Michael Pfeifer Prof. Dr. Michael Pfeifer
Professur für Pneumologie
Telefon: 0941 944-7281
E-Mail: michael.pfeifer@ukr.de
Prof. Dr. Stefan Wagner Prof. Dr. Stefan Wagner
W2-Professur für translationale Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: stefan.wagner@ukr.de

Oberärzte

Oberärzte
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Andrea Bäßler Prof. Dr. Andrea Bäßler
Leiterin Kardiologische Ambulanz / Lipidambulanz
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: andrea.baessler@ukr.de
PD Dr. Kurt Debl PD Dr. Kurt Debl
Leiter Herzkatheterlabor
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: kurt.debl@ukr.de
Prof. Dr. Dierk Endemann Prof. Dr. Dierk Endemann
derzeit Kooperationskrankenhaus St. Josef Regensburg
E-Mail: dendemann@caritasstjosef.de
Prof. Dr. Marcus Fischer Prof. Dr. Marcus Fischer
Leiter Herzkatheterlabor
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: marcus.fischer@ukr.de
PD Dr. Sabine Fredersdorf-Hahn PD Dr. Sabine Fredersdorf-Hahn
Lehrbeauftragte der Inneren Medizin II
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: sabine.fredersdorf@ukr.de
PD Dr. Tobias Lange PD Dr. Tobias Lange
Leiter Ambulanz Pulmonale Hypertonie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: tobias.lange@ukr.de
PD Dr. Matthias Lubnow PD Dr. Matthias Lubnow
Intensivmedizin
Telefon: 0941 944-7350
E-Mail: matthias.lubnow@ukr.de
Dr. Maximilian Malfertheiner Dr. Maximilian Malfertheiner
Pneumologie
Telefon: 0941 944-7310
E-Mail: maximilian.malfertheiner@ukr.de
PD Dr. Thomas Müller PD Dr. Thomas Müller
Leiter Intensivmedizin
Telefon: 0941 944-7350
E-Mail: thomas.mueller@ukr.de
Dr. Stefan Neef Dr. Stefan Neef
Oberarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: stefan.neef@ukr.de
PD Dr. Can Martin Sag PD Dr. Can Martin Sag
Leiter Chest Pain Unit
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: can-martin.sag@ukr.de
Prof. Dr. Christian Schulz Prof. Dr. Christian Schulz
Leiter Lungenkrebszentrum
Telefon: 0941 944-7281
E-Mail: christian.schulz@ukr.de
PD Dr. Joachim Seegers PD Dr. Joachim Seegers
Kardiologie/Rhythmologie
Telefon: 0941 944-7210
Dr. Ekrem Ücer Dr. Ekrem Ücer
Leiter Rhythmologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: ekrem.uecer@ukr.de

Funktionsoberärzte

Funktionsoberärzte
    Kontaktdaten
PD Dr. Carsten Jungbauer PD Dr. Carsten Jungbauer
Funktionsoberarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: carsten.jungbauer@ukr.de
Dr. Roland Schneckenpointner Dr. Roland Schneckenpointner
Intensivmedizin
Telefon: 0941 944-7350
E-Mail: roland.schneckenpointner@ukr.de

Fachärzte

Fachärzte
    Kontaktdaten
Dr. Sabine Sag Dr. Sabine Sag
Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: sabine.sag@ukr.de
Dr. Christian Hauck Dr. Christian Hauck
Facharzt für Innere Medizin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: christian.hauck@ukr.de
Dr. Christine Meindl Dr. Christine Meindl
Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: christine.meindl@ukr.de
Dr. Sabine Regotta Dr. Sabine Regotta
Fachärztin für Innere Medizin / Pneumologie
Telefon: 0941 944-7310
E-Mail: sabine.regotta@ukr.de
Hrafnhildur Rokita Hrafnhildur Rokita
Fachärztin für Innere Medizin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: hrafnhildur.rokita@ukr.de
Dr. Christian Schach Dr. Christian Schach
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: christian.schach@ukr.de
PD Dr. Peter Schmid PD Dr. Peter Schmid
derzeit Sana Kliniken Lkr. Cham
E-Mail: peterm.schmid@ukr.de
Dr. Stefan Stadler Dr. Stefan Stadler
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: stefan.stadler@ukr.de
Dr. Christina Strack Dr. Christina Strack
Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: christina.strack@ukr.de
Dr. Katharina Wächter Dr. Katharina Wächter
Fachärztin für Innere Medizin/ Notfallmedizin
Telefon: 0941 944-7310
E-Mail: katharina.waechter@ukr.de
Dr. Judith Zeller Dr. Judith Zeller
Fachärztin für Innere Medizin/ Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: judith.zeller@ukr.de

Assistenzärzte

Assistenzärzte
    Kontaktdaten
Dr. Susanne Bauer Dr. Susanne Bauer
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: susanne1.bauer@ukr.de
Simon Baumgartner Simon Baumgartner
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: simon.baumgartner@ukr.de
Dr. Elina Benkowitsch Dr. Elina Benkowitsch
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: elina.benkowitsch@ukr.de
Silja Bürgener Silja Bürgener
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: silja.buergener@ukr.de
Dr. Barbara Bumes Dr. Barbara Bumes
Telefon: 0941 944-7310
E-Mail: barbara.bumes@ukr.de
Dr. Alexander Dietl Dr. Alexander Dietl
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: alexander.dietl@ukr.de
Dr. Christoph Fisser Dr. Christoph Fisser
Assistenzarzt
E-Mail: christoph.fisser@ukr.de
Christian Forster Christian Forster
Asisstenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: christian1.forster@ukr.de
Dr. Michael Hamerle Dr. Michael Hamerle
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: michael.hamerle@ukr.de
Dr. Bianca Harler Dr. Bianca Harler
Assistenzärztin
E-Mail: bianca.harler@ukr.de
Dr. Alexander Höll Dr. Alexander Höll
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: alexander.hoell@ukr.de
Julian Hupf Julian Hupf
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: julian.hupf@ukr.de
Dr. Johannes Kandlbinder Dr. Johannes Kandlbinder
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: johannes.kandlbinder@ukr.de
Julia Karnosky Julia Karnosky
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7310
E-Mail: julia.karnosky@ukr.de
Dr. Manuel Kaufmann Dr. Manuel Kaufmann
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: manuel.kaufmann@ukr.de
Dr. Myriam Koch Dr. Myriam Koch
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7310
E-Mail: myriam.koch@ukr.de
Thomas Körtl Thomas Körtl
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944 7210
E-Mail: thoams.koertl@ukr.de
Franziska Koll Franziska Koll
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: franziska.koll@ukr.de
Dr. Ulf Leisner Dr. Ulf Leisner
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: ulf.leisner@ukr.de
Dr. Margareta Mohr Dr. Margareta Mohr
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: margareta.mohr@ukr.de
Dr. Julian Mustroph Dr. Julian Mustroph
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-2725
E-Mail: julian.mustroph@ukr.de
Janet-Jacqueline Olic Janet-Jacqueline Olic
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: jacqueline.olic@ukr.de
Steffen Pabel Steffen Pabel
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7340
E-Mail: steffen.pabel@ukr.de
Dr. Michael Paulus Dr. Michael Paulus
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: michael.paulus@ukr.de
Dr. Jörg Priefert Dr. Jörg Priefert
Assistenzarzt
E-Mail: joerg.priefert@ukr.de
Dr. Felizitas Reck Dr. Felizitas Reck
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: felizitas.reck@ukr.de
Dr. Susanne Rendl Dr. Susanne Rendl
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: susanne.rendl@ukr.de
Dr. Adam Rokita Dr. Adam Rokita
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: adam.rokita@ukr.de
Dr. Benedikt Seither Dr. Benedikt Seither
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: benedikt.seither@ukr.de
Dr. Franziska Sossalla Dr. Franziska Sossalla
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: franziska.sossalla@ukr.de
Dr. Maria Tafelmeier Dr. Maria Tafelmeier
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: maria.tafelmeier@ukr.de
Daniel Tarnowski Daniel Tarnowski
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: daniel.tarnowski@ukr.de
Maximilian Trum Maximilian Trum
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: maximilian.trum@ukr.de
Dr. Sophie Warncke Dr. Sophie Warncke
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: sophie.warncke@ukr.de
Michael Wester Michael Wester
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: michael.wester@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 05.12.2018 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube