Home > Kliniken und Institute > Röntgendiagnostik > Klinikteam / Mitarbeiter
Institut für Röntgendiagnostik

Mitarbeiter

 

Ein Institut, ein Team ...

Für den Erfolg unseres Instituts sorgt mit seinem täglichen Engagement ein Team aus ...

  • Professoren und weiteren Ärzten
  • Wissenschaftlichen Mitarbeitern
  • Medizinisch-Technischen Röntgenassistent(inn)en
  • Arzthelfern
  • Verwaltungsangestellten und
  • Hilfskräften. 

 

INSTITUTSLEITUNG

INSTITUTSLEITUNG
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Christian Stroszczynski Prof. Dr. Christian Stroszczynski
Direktor des Instituts für Röntgendiagnostik, Lehrstuhl für Radiologie (W3-Professor)
> Biografie
Telefon: 0941 944-7401
Telefax: 0941 944-7402
E-Mail: christian.stros@ukr.de
Silvia Biersack Sekretariat Institutsleitung
Silvia Biersack
Telefon: 0941 944-7401
Telefax: 0941 944-7402
E-Mail: silvia.biersack@ukr.de
Prof. Dr. med. Dipl.-Phys. Peter Heiss Prof. Dr. med. Dipl.-Phys. Peter Heiss
Stellvertretender Direktor
> Biografie
Telefon: 0941 944-17417 (Sekretariat Fr. Karl)
Telefax: 0941 944-7481
E-Mail: peter.heiss@ukr.de
PD. Dr. Wibke Uller PD. Dr. Wibke Uller
Leitende Oberärztin, Leitung Interventionelle Radiologie, Leitung Interdisziplinäres Zentrum für Gefäßanomalien & Interdisziplinäres Zentrum für pädiatrisch-interventionelle Radiologie
Telefon: 0941 944-7431
Telefax: 0941 944-7481
E-Mail: wibke.uller@ukr.de
PD Dr. Janine Rennert, MHBA PD Dr. Janine Rennert, MHBA
Leitende Oberärztin Bereich Neuroradiologie
Telefon: 0941 944-7422
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: janine.rennert@ukr.de
PD Dr. Michael Haimerl PD Dr. Michael Haimerl
Geschäftsführender Oberarzt, Forschungskoordinator
E-Mail: michael.haimerl@ukr.de

BEREICHSLEITUNG mit Schwerpunktprofessuren (W2)

BEREICHSLEITUNG mit Schwerpunktprofessuren (W2)
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Okka Hamer Prof. Dr. Okka Hamer
Leiterin Kardiopulmonale Bildgebung
Telefon: 0941 944-7423
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: okka.hamer@ukr.de
Prof. Dr. Ernst-Michael Jung, MHBA Prof. Dr. Ernst-Michael Jung, MHBA
Leiter des Ultraschallzentrums, Seminarleiter DEGUM III Mamma-Diagnostik
> Biografie
Telefon: 0941 944-7473
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: ernst-michael.jung@ukr.de
Prof. Dr. Christina Wendl Prof. Dr. Christina Wendl
Leiterin Neuroradiologisches Zentrum
E-Mail: christina.wendl@ukr.de

OBERÄRZTE

OBERÄRZTE
    Kontaktdaten
Dr. Florian Poschenrieder Dr. Florian Poschenrieder
Oberarzt, Leitung Kardiale Bildgebung
> Qualifikation
Telefon: 0941 944-7432
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: florian.poschenrieder@ukr.de
Dr. Veronika Huf Dr. Veronika Huf
Oberärztin, Leitung Kinderradiologie
E-Mail: veronika.huf@ukr.de
PD Dr. Marco Dollinger PD Dr. Marco Dollinger
Oberarzt
E-Mail: marco.dollinger@ukr.de
Dr. Gregor Scharf Dr. Gregor Scharf
Oberarzt
E-Mail: gregor.scharf@ukr.de
Dr. Lukas Lürken Dr. Lukas Lürken
Oberarzt, Leiter Zentrum für Radiologisch-Interventionelle Onkologie (RIO)
E-Mail: lukas.luerken@ukr.de
PD Dr. med. Andreas Schicho, MHBA PD Dr. med. Andreas Schicho, MHBA
Oberarzt
E-Mail: andreas.schicho@ukr.de
PD Dr. Patrick Hoffstetter komm. Chefarzt
PD Dr. Patrick Hoffstetter
Röntgeninstitut Asklepios-Klinikum Bad Abbach
> Biografie
Telefon: 09405 18-2395
E-Mail: p.hoffstetter@asklepios.com

FUNKTIONSOBERÄRZTE & FACHÄRZTE

FUNKTIONSOBERÄRZTE & FACHÄRZTE
    Kontaktdaten
Dr. Martina Georgieva Funktionsoberärztin
Dr. Martina Georgieva
Mamma-Diagnostik, Ultraschall
E-Mail: martina.georgieva@ukr.de
Dr. Simone Hammer Funktionsoberärztin
Dr. Simone Hammer
Leitung Mamma-Diagnostik
E-Mail: simone.hammer@ukr.de
Dr. Natascha Platz Batista da Silva Funktionsoberärztin
Dr. Natascha Platz Batista da Silva
Diagnostische Radiologie und Sonographie, Lehrbeauftragte MTRA Schule
E-Mail: natascha.platz-batista-da-silva@ukr.de

ÄRZTE

ÄRZTE
    Kontaktdaten
Dr. Wolf Bäumler Dr. Wolf Bäumler
E-Mail: wolf.baeumler@ukr.de
Michael Beutl Michael Beutl
Stellvertretender Lehrbeauftragter, PJ-Betreuer, Stellvertretender Assistentensprecher
E-Mail: michael.beutl@ukr.de
Johannes Dinkel Johannes Dinkel
E-Mail: johannes.dinkel@ukr.de
Michael Doppler Michael Doppler
E-Mail: michael.doppler@ukr.de
Dr. Ingo Einspieler Dr. Ingo Einspieler
E-Mail: ingo.einspieler@ukr.de
Andrea Götz Andrea Götz
B.Sc. mol. Med.
E-Mail: andrea3.goetz@ukr.de
Sylvia Kammerer Sylvia Kammerer
E-Mail: sylvia.kammerer@ukr.de
Dr. Adrian Loher Dr. Adrian Loher
E-Mail: adrian.loher@ukr.de
Dr. Stefanie Meiler Dr. Stefanie Meiler
Assistentensprecherin
E-Mail: stefanie.meiler@ukr.de
Dr. Ekaterina Noeva Dr. Ekaterina Noeva
E-Mail: ekaterina.noeva@ukr.de
Dr. Antonia-Maria Pausch Dr. Antonia-Maria Pausch
E-Mail: antonia-maria.pausch@ukr.de
Dr. Alexandra Schlitt Dr. Alexandra Schlitt
E-Mail: alexandra.schlitt@ukr.de
Dr. Karin Senk Dr. Karin Senk
E-Mail: karin.senk@ukr.de
Dr. Niklas Verloh Dr. Niklas Verloh
Lehrbeauftragter
E-Mail: niklas.verloh@ukr.de
Daniela Weidt Daniela Weidt
E-Mail: daniela.weidt@ukr.de

WISSENSCHAFT/INFORMATIONSTECHNOLOGIE

WISSENSCHAFT/INFORMATIONSTECHNOLOGIE
    Kontaktdaten
PD Dr. Claudia Fellner PD Dr. Claudia Fellner
Dipl. Physikerin
Telefon: 0941 944-7422
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: claudia.fellner@ukr.de
Dr. Rüdiger Fründ Dr. Rüdiger Fründ
Dipl. Biologe
Telefon: 0941 944-7407
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: ruediger.fruend@ukr.de
Kim Trang Volkov Kim Trang Volkov
B.Sc. Medizintechnik
Telefon: 0941 944-7443
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: Kim-Trang.Volkov@ukr.de
Tina Rieger Tina Rieger
Physikerin, M.Sc., Medizinphysikexpertin
Telefon: 0941 944-7476
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: tina.rieger@ukr.de
Andreas Pschierer Andreas Pschierer
B.Sc. Medizininformatik
Telefon: 0941 944-9006
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: andreas.pschierer@ukr.de
Dietlinde Ulsperger Dietlinde Ulsperger
Wissenschaftsassistentin
Telefon: 0941 944-7404
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: dietlinde.ulsperger@ukr.de
Sophia Vehlow Sophia Vehlow
MTRA
Telefon: 0941 944-7443
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: sophia.vehlow@ukr.de

MEDIZINISCH-TECHNISCHE RADIOLOGIEASSISTENT(INN)EN

MEDIZINISCH-TECHNISCHE RADIOLOGIEASSISTENT(INN)EN
    Kontaktdaten
Claus Becker Claus Becker
Leitender MTRA
Telefon: 0941 944-7450
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: claus.becker@ukr.de
Franziska Fleischmann Franziska Fleischmann
Stellvertretende leitende MTRA
Telefon: 0941 944-17419
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: franziska.fleischmann@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 06.07.2020 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube