Ich suche nach...

Unfallchirurgie

Ärztlicher Dienst

Klinikleitung

Klinikdirektor

Prof. Dr. Dr. Volker Alt


0941 944-6805 0941 944-6806 office.uch@ukr.de

Stellv. Klinikdirektor und leitender Oberarzt

Prof. Dr. Maximilian Kerschbaum

Leiter Wirbelsäulenchirurgie, Leiter obere Extremität, Notfallmedizin, Manuelle Therapie, Sportmedizin, Spezielle Unfallchirurgie und ständiger D-Arztvertreter
Zertifizierter Schulter- Ellenbogenchirurg (DVSE)


0941 944-6805 0941 944-6806 maximilian.kerschbaum@ukr.de

Geschäftsführender Oberarzt

Prof. Dr. Florian Baumann

Leiter Becken- und Hüftchirurgie, Kindertraumatologie, Lehrbeauftragter


0941 944-6805 0941 944-6806 florian.baumann@ukr.de

Geschäftsführender Oberarzt

Prof. Dr. Markus Rupp

Leiter Infektionschirurgie, Forschungsangelegenheiten; Ständiger D-Arztvertreter, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Leitender Notarzt, Sportmedizin, Manuelle Medizin und Chirotherapie


0941 944-6805 0941 944-6806 markus.rupp@ukr.de

Oberärzte

Oberärztin

Dr. Ursula Braun

Geriaterin


0941 944-6805 0941 944-6806 ursula.braun@ukr.de

Oberarzt

Dr. Borys Frankewycz

Notaufnahme


0941 944-2301 0941 944-2305 borys.frankewycz@ukr.de

Oberärztin

Dr. Katja Hierl, MHBA

DRG-Beauftragte; stellvertretende ärztliche Leiterin der Abteilung für Physio- und Ergotherapie; Physikalische Therapie und Balneologie; Sportmedizin; Manuelle Medizin


0941 944-6805 0941 944-6806 katja.hierl@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Werner Krutsch

Sporttraumatologie, Kniechirurgie, Fussballmedizin


0941 944-6805 0941 944-6806 werner.krutsch@ukr.de

Oberarzt

Dr. Daniel Mahr

Sarkomzentrum, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, D-Arztvertreter, Verbandsarzt Bayerischer Ringer-Verband


0941 944-6805 0941 944-6806 daniel.mahr@ukr.de

Oberarzt

Dr. Carsten Neumann

Wirbelsäulenchirurgie


0941 944-6805 0941 944-6806 carsten.neumann@ukr.de

Oberarzt

PD Dr. Daniel Popp

Leiter Fußchirurgie, Notfallmedizin, Leiter Medizin AARU-Unfallforschung


0941 944-6805 0941 944-6806 daniel.popp@ukr.de

Oberärztin

Dr. Andrea Schenk

Poliklinik


0941 944-6805 0941 944-6806 andrea.schenk@ukr.de

Oberarzt

Dr. Johannes Weber

Leiter Sporttraumatologie, Kniechirurgie, Lehrbeauftragter


0941 944-6805 0941 944-6806 johannes1.weber@ukr.de

Assistenzärzte

Assistenzärztin

Dr. Susanne Bärtl


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzarzt

Adham Bsharat


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Dr. Marianne Ehrnsperger


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Alexander Grüner


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Leopold Henßler

Schulter-/ Ellenbogenchirurgie


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Lorenz Huber


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Lisa Klute

Notärztin, Schulter-/ Ellenbogenchirurgie


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Anne Kotrade

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Jonas Krückel


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzarzt

PD Dr. Siegmund Lang

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Wirbelsäulenchirurgie, Notfallmedizin, Qualitätsmanagementbeauftragter


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Julia Lenz


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Felix Mayr


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Moritz Riedl


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Melanie Schindler


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzärztin

Dr. Josina Straub


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzarzt

Dr. Dominik Szymski


0941 944-6930 office.uch@ukr.de

Assistenzarzt

Claudius Thiedemann


0941 944-6930 office.uch@ukr.de