Ich suche nach...

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III
Hämatologie und Internistische Onkologie

Innere Medizin III - Hämatologie und Internistische Onkologie

Ärztlicher Dienst

Klinikleitung

Direktor

Prof. Dr. Wolfgang Herr

Direktorat: Tina Schneider


0941 944-5501 0941 944-5502 wolfgang.herr@ukr.de

Oberärzte mit Schwerpunktprofessuren (W2)

Stellv. Klinikdirektor

Prof. Dr. Matthias Edinger

Leiter Stammzelltransplantation und Zelltherapie
Station 21B
Sekretariat: Karin Meißner


0941 944-5582 0941 944-5581 matthias.edinger@ukr.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Tobias Pukrop

Leiter Onkologie
Interdisziplinäre Tagesklinik für Tumortherapie (ICT)
Sekretariat: Jennifer Jehl


0941 944-38200 0941 944-5342 tobias.pukrop@ukr.de

Geschäftsführender Oberarzt

Prof. Dr. Hendrik Poeck

Station 21A
Akute Leukämien, Stammzelltransplantation und Tumorimmunologie
Sekretariat: Susanna Piltauer


0941-944-5542 0941 944-5543 hendrik.poeck@ukr.de

Oberärztin

Prof. Dr. Simone Thomas

Zelltherapie


0941 944-5510 0941 944-5143 simone.thomas@ukr.de

Oberarzt

Prof. Dr. Daniel Wolff

José-Carreras-Stiftungsprofessor
Leiter GvHD-Kompetenzzentrum
Stammzelltransplantationsambulanz
Sekretariat: Susanna Piltauer


0941 944-5542 0941 944-5543 daniel.wolff@ukr.de

Lehrbeauftragte der Inneren Medizin III

Geschäftsführende Oberärztin

PD Dr. Christina Hart

Leiterin Hämostaseologie
Gerinnungszentrum Regensburg


0941 944-5510 christina.hart@ukr.de

Oberärzte

Oberarzt

PD Dr. Matthias Grube

Station 20 A
Leiter Hämatologische Diagnostik
Schwerpunkt: Sarkome


0941 944-5510 matthias.grube@ukr.de

Oberarzt

Dr. Joachim Hahn

Station 20B
Hygienebeauftragter Arzt


0941 944-5510 joachim.hahn@ukr.de

Oberarzt

Dr. Daniel Heudobler

Leiter Studienzentrale
Early Clinical Trial Unit


0941 944-5510 daniel.heudobler@ukr.de

Oberärztin

Dr. Stephanie Mayer

Leiterin Hämatologische Ambulanz
Schwerpunkt Lymphome


0941 944-5510 stephanie.mayer@ukr.de

Oberarzt

Dr. Michael Rechenmacher

Leiter interdisziplinäre Palliativmedizin
Station 22


0941 944-5510 michael.rechenmacher@ukr.de

Oberarzt

Dr. Martin Vogelhuber

Leiter Onkologische Ambulanz
Medizinische Leitung Psychoonkologie


0941 944-5510 martin.vogelhuber@ukr.de

Funktionsoberärzte

Oberärztin

Dr. Annette Schnell

Palliativmedizin


0941 944-5510 annette.schnell@ukr.de

Oberärztin

PD Dr. Daniela Weber

Vorbereitungsambulanz
Stammzelltransplantation


0941 944-5510 daniela.weber@ukr.de

Fach - und Assistenzärzte

Assistenzarzt

Dr. Daniel Authier


0941 944-5510

Assistenzärztin

Dr. Christina Brummer


0941 944-5510

Fachärztin

Dr. Sabine Einhell


0941 944-5510

Asistenzarzt

Dr. Matthias Fante


0941 944-5510

Assistenzarzt

Dr. Alexander Fuchs


0941 944-5510

Assistenzärztin

Dr. Bernadette Gad


0941 944-5510

Fachärztin

Dr. Sabine Gärditz

Schwerpunkt: Multiples Myelom


0941 944-5510

Assistenzarzt

Ulrich Kaiser


0941 944-5510

Assistenzärztin

Dr. Andrea Kratzer


0941 944-5510

Assistenzarzt

Dr. Klaus-Georg Kreitmeier


0941 944-5510

Facharzt

Dr. Florian Lüke

Facharzt für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie


0941 944-5510

Assistenzärztin

Dr. Katja Mayer


0941 944-5510

Assistenzärztin

Dr. Elisabeth Meedt


0941 944-5510

Assistenzärztin

Karin Meier


0941 944-5510

Assistenzärztin

Dr. Anais Nassios


0941 944-5510

Assistenzarzt

Dr. Dr. Markus Perl


0941 944-5510

Assistenzärztin

Kathrin Reuthner


0941 944-5510

Assistenzärztin

Julia Schmidt


0941 944-5510

Assistenzärztin

Dr. Marina Schweiger


0941 944-5510

Fachärztin

Dr. Christine Steger-Arand

Palliativmedizin


0941 944-5510

Fachärztin

Dr. Barbara Zartner

Privatambulanz


0941 944-5510