Home > Kliniken und Institute > Innere Medizin III > Klinikteam / Mitarbeiter > Psychoonkologischer Dienst
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III

Psychoonkologischer Dienst

Psychoonkologischer Dienst 

Ein medizinischer Schwerpunkt des UKR ist die Behandlung von Krebserkrankungen. Hierbei steht den Patienten und Angehörigen auch ein Team von Psychoonkologen zur Seite, um die Zeit nach einer Krebsdiagnose besser verarbeiten und bewältigen zu können.  

Die Mitarbeiter des psychoonkologischen Dienstes begleiten Sie als kontinuierliche, professionelle Ansprechpartner während des gesamten Behandlungsverlaufs und fungieren bei Bedarf als Bindeglied zwischen Ärzten, Pflegenden, Patienten und Angehörigen.

 

    Kontaktdaten
Oberarzt Dr. <br>Martin Vogelhuber Oberarzt Dr.
Martin Vogelhuber

Leiter
E-Mail: martin.vogelhuber@ukr.de
Dipl.-Psych. Anne Kaiser Dipl.-Psych. Anne Kaiser
Psychologische Psychotherapeutin i.A.
Telefon: 0941 944-5139
E-Mail: anne.kaiser@ukr.de
Dipl.-Psych. Manja Knappik Dipl.-Psych. Manja Knappik
Psychologische Psychotherapeutin i.A.,
Psychoonkologin (DKG)
Telefon: 0941 944-5516
E-Mail: manja.knappik@ukr.de
Dipl.-Psych. Birgitt Lehmke Dipl.-Psych. Birgitt Lehmke
Gestalttherapeutin (DVG),
Psychoonkologin (DKG)
Telefon: 0941 944-5562
E-Mail: birgitt.lehmke@ukr.de
Dipl.-Psych. Thomas Leitzsch Dipl.-Psych. Thomas Leitzsch
Psychologischer Psychotherapeut
Telefon: 0941 944-5138
E-Mail: thomas.leitzsch@ukr.de
Dipl.-Psych. Arndt Nitschke Dipl.-Psych. Arndt Nitschke
Psychologischer Psychotherapeut,
Psychoonkologe (DKG)
Telefon: 0941 944-5509
E-Mail: arndt.nitschke@ukr.de
Dipl.-Psych. Ingrid Schön Dipl.-Psych. Ingrid Schön
Psychologische Psychotherapeutin,
Psychoonkologin (DKG)
Telefon: 0941 944-5525
E-Mail: ingrid.schoen@ukr.de
Sofia Goula Sofia Goula
Kindersprechstunde
Sozialpädagogin M.A., Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.
> Kinder- und Familiensprechstunde
Telefon: 0941 944-5563
E-Mail: sofia.goula@ukr.de

Titel Erstellt am Dateigröße Dateityp
Flyer Psychoonkologischer Dienst 30.04.2018 625.7 KB pdf
Flyer Kinder- und Familiensprechstunde 09.11.2018 530.9 KB pdf
Mehr Info:
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 27.11.2018 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube