Home > Kliniken und Institute > Innere Medizin III > Klinikteam / Mitarbeiter > Psychoonkologischer Dienst
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III

Psychoonkologischer Dienst

Psychoonkologischer Dienst 

Ein medizinischer Schwerpunkt des UKR ist die Behandlung von Krebserkrankungen. Hierbei steht den Patienten und Angehörigen auch ein Team von Psychoonkologen zur Seite, um die Zeit nach einer Krebsdiagnose besser verarbeiten und bewältigen zu können.  

Die Mitarbeiter des psychoonkologischen Dienstes begleiten Sie als kontinuierliche, professionelle Ansprechpartner während des gesamten Behandlungsverlaufs und fungieren bei Bedarf als Bindeglied zwischen Ärzten, Pflegenden, Patienten und Angehörigen.

 

    Kontaktdaten
Oberarzt Dr. med. <br>Martin Vogelhuber Ärztliche Leitung Psychoonkologie
Oberarzt Dr. med.
Martin Vogelhuber

Ärztlicher Psychotherapeut
E-Mail: martin.vogelhuber@ukr.de
Dipl.-Psych. Ingrid Schön Psychologische Leitung Psychoonkologie
Dipl.-Psych. Ingrid Schön
Psychologische Psychotherapeutin,
Psychoonkologin (DKG)
Telefon: 0941 944-5525
E-Mail: ingrid.schoen@ukr.de
Psych. Andrea Hillberg M.S.c., B.A. Psych. Andrea Hillberg M.S.c., B.A.
Psychologische Psychotherapeutin i.A.
Telefon: 0941 944 5138
E-Mail: andrea.hillberg@ukr.de
Psych. Hanna Hofstetter, M.Sc. Psych. Hanna Hofstetter, M.Sc.
Telefon: 0941 944-5137
E-Mail: hanna.hofstetter@ukr.de
Dipl.-Psych. Eva Hogger in Elternzeit
Dipl.-Psych. Eva Hogger
Psychologische Psychotherapeutin, Psychoonkologin (DKG)
Telefon: 0941 944-5137
E-Mail: eva.hogger@ukr.de
Dipl.-Psych. Anne Kaiser Dipl.-Psych. Anne Kaiser
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0941 944-5139
E-Mail: anne.kaiser@ukr.de
Dipl.-Psych. Manja Knappik Dipl.-Psych. Manja Knappik
Psychologische Psychotherapeutin,
Psychoonkologin (DKG)
Telefon: 0941 944-5516
E-Mail: manja.knappik@ukr.de
Dipl.-Psych. Dr. phil. Dorothee Kopetzky Dipl.-Psych. Dr. phil. Dorothee Kopetzky
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0941 944-4804
E-Mail: dorothee.kopetzky@ukr.de
Dipl.-Psych. Dr. phil. Patricia Lindberg-Scharf Dipl.-Psych. Dr. phil. Patricia Lindberg-Scharf
Psychologische Psychotherapeutin, Psychoonkologin (DKG)
Telefon: 0941 944-5562
E-Mail: patricia.lindberg-scharf@ukr.de
Dipl.-Psych. Arndt Nitschke Dipl.-Psych. Arndt Nitschke
Psychologischer Psychotherapeut,
Psychoonkologe (DKG)
Telefon: 0941 944-5509
E-Mail: arndt.nitschke@ukr.de
Soz.-Päd. Sofia Goula, M.A. Kinder- und Familiensprechstunde
Soz.-Päd. Sofia Goula, M.A.
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.
Telefon: 0941 944-5563
E-Mail: sofia.goula@ukr.de
Mehr Info:
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 25.06.2021 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube