Home > Kliniken und Institute > Innere Medizin III > Klinikteam / Mitarbeiter > Ärztliche Mitarbeiter
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III

Ärztliche Mitarbeiter

Ärztliche Mitarbeiter
Ärztliche Mitarbeiter
Großansicht


Direktor


Direktor
    Kontaktdaten
Prof. Dr. med. <br>Wolfgang Herr Prof. Dr. med.
Wolfgang Herr


Direktorat:
Tina Schneider

> Biografie
Telefon: 0941 944-5501 (Direktorat)
Telefax: 0941 944-5502
E-Mail: wolfgang.herr@ukr.de

Oberärzte mit Schwerpunktprofessur (W2)

Oberärzte mit Schwerpunktprofessur (W2)
    Kontaktdaten
Prof. Dr. med. <br>Matthias Edinger Prof. Dr. med.
Matthias Edinger

Stellv. Klinikdirektor
Leiter Stammzelltransplantation und Zelltherapie
Station 21B

Sekretariat: Karin Meißner
Telefon: 0941 944-5582 (Sekretariat)
Telefax: 0941 944-5581
E-Mail: matthias.edinger@ukr.de
Prof. Dr. med. <br>Tobias Pukrop Prof. Dr. med.
Tobias Pukrop

Leitender Oberarzt
Leiter Onkologie
Interdisziplinäre Tagesklinik für Tumortherapie (ICT)

Sekretariat: Jennifer Jehl
Telefon: 0941 944-5340 (Sekretariat)
Telefax: 0941 944-5502
E-Mail: tobias.pukrop@ukr.de
Prof. Dr. med. <br> Hendrik Poeck Prof. Dr. med.
Hendrik Poeck

Geschäftsführender Oberarzt
Station 21A
Akute Leukämien
Stammzelltransplantation und
Tumorimmunologie

Sekretariat: Susanna Piltauer
Telefon: 0941 944-15570
Telefon: 0941-944-5542 (Sekretariat)
Telefax: 0941 944-5543
E-Mail: hendrik.poeck@ukr.de
Prof. Dr. med.<br>Simone Thomas Prof. Dr. med.
Simone Thomas

Zelltherapie
E-Mail: simone.thomas@ukr.de
Prof. Dr. med. Daniel Wolff Prof. Dr. med. Daniel Wolff
José-Carreras-Stiftungsprofessor
Leiter GvHD-Kompetenzzentrum
Stammzelltransplantationsambulanz
Sekretariat: Susanna Piltauer
Telefon: 0941 944-5542 (Sekretariat)
Telefax: 0941 944-5543
E-Mail: daniel.wolff@ukr.de

Lehrbeauftragte der Inneren Medizin III

Lehrbeauftragte der Inneren Medizin III
    Kontaktdaten
PD Dr. med. Christina Hart PD Dr. med. Christina Hart
Geschäftsführende Oberärztin
Leiterin Hämostaseologie
E-Mail: christina.hart@ukr.de

Oberärzte

Oberärzte
    Kontaktdaten
PD Dr. med. <br> Matthias Grube PD Dr. med.
Matthias Grube

Station 20 A
Leiter Hämatologische Diagnostik
Schwerpunkt Sarkome
E-Mail: matthias.grube@ukr.de
Dr. med. <br> Joachim Hahn Dr. med.
Joachim Hahn

Station 20B
Hygienebeauftragter Arzt
E-Mail: joachim.hahn@ukr.de
Dr. med. <br> Daniel Heudobler Dr. med.
Daniel Heudobler

Leiter Studienzentrale
Early Clinical Trial Unit
E-Mail: daniel.heudobler@ukr.de
Dr. med. <br> Stephanie Mayer Dr. med.
Stephanie Mayer

Leiterin Hämatologische Ambulanz
Schwerpunkt Lymphome
E-Mail: stephanie.mayer@ukr.de
Dr. med. <br> Michael Rechenmacher Dr. med.
Michael Rechenmacher

Leiter interdisziplinäre Palliativmedizin
Station 22
E-Mail: michael.rechenmacher@ukr.de
Dr. med. <br>Martin Vogelhuber Dr. med.
Martin Vogelhuber

Leiter Onkologische Ambulanz
Medizinische Leitung Psychoonkologie
E-Mail: martin.vogelhuber@ukr.de

Funktionsoberärzte

Funktionsoberärzte
    Kontaktdaten
PD Dr. med.<br> Daniela Weber PD Dr. med.
Daniela Weber

Vorbereitungsambulanz Stammzelltransplantation
E-Mail: daniela.weber@ukr.de

Fachärzte

Fachärzte
    Kontaktdaten
Dr. med. <br> Sabine Einhell Dr. med.
Sabine Einhell

E-Mail: sabine.einhell@ukr.de
 Dr. med. <br> Sabine Gärditz Dr. med.
Sabine Gärditz

Schwerpunkt Multiples Myelom
E-Mail: sabine.gaerditz@ukr.de
Dr. med. <br> Barbara Holler Dr. med.
Barbara Holler

Ambulanz Stammzelltransplantation
E-Mail: barbara.holler@ukr.de
Dr. med. <br> Kalman Ivanyi Dr. med.
Kalman Ivanyi

E-Mail: kalman.ivanyi@ukr.de
Dr. med. <br> Sebastian Klobuch Dr. med.
Sebastian Klobuch

Aktuell: Forschungsaufenthalt im Ausland
E-Mail: sebastian.klobuch@ukr.de
Dr. med. <br> Roland Schelker Dr. med.
Roland Schelker

Aktuell: Forschungsaufenthalt im Ausland
E-Mail: roland.schelker@ukr.de
Dr. med. <br> Annette Schnell Dr. med.
Annette Schnell

Palliativmedizin
E-Mail: annette.schnell@ukr.de
Dr. med. <br> Christine Steger-Arand Dr. med.
Christine Steger-Arand

Palliativmedizin
E-Mail: christine.steger-arand@ukr.de
Dr. med.<br>Barbara Zartner Dr. med.
Barbara Zartner

Privatambulanz
E-Mail: barbara.zartner@ukr.de

Assistenzärzte

Assistenzärzte
    Kontaktdaten
Dr. med.<br>Daniel Authier Dr. med.
Daniel Authier

E-Mail: daniel.authier@ukr.de
Dr. med. Christina Brummer Dr. med. Christina Brummer
E-Mail: christina.brummer@ukr.de
Dr. med.<br> Sebastian Buschauer Dr. med.
Sebastian Buschauer

E-Mail: sebastian.buschauer@ukr.de
Dr. med. <br>Verena Christ Dr. med.
Verena Christ

E-Mail: verena.christ@ukr.de
Alexander Denk Alexander Denk
E-Mail: alexander.denk@ukr.de
Dr. med. <br> Matthias Fante Dr. med.
Matthias Fante

E-Mail: matthias.fante@ukr.de
Dr. med.<br> Alexander Fuchs Dr. med.
Alexander Fuchs

E-Mail: alexander.fuchs@ukr.de
Dr. med. univ.<br>Bernadette Gad Dr. med. univ.
Bernadette Gad

E-Mail: bernadette.gad@ukr.de
<br> Sophie Gaertner
Sophie Gaertner

E-Mail: sophie.gaertner@ukr.de
Leonhard Guttenberger Leonhard Guttenberger
E-Mail: leonhard.guttenberger@ukr.de
Dr. med. <br> Dennis Harrer Dr. med.
Dennis Harrer

E-Mail: dennis.harrer@ukr.de
Dr. med. <br> Martin Heidenreich Dr. med.
Martin Heidenreich

E-Mail: martin.heidenreich@ukr.de
Dr. med. <br> Matthias Höpting Dr. med.
Matthias Höpting

E-Mail: matthias.hoepting@ukr.de
Ulrich Kaiser Ulrich Kaiser
E-Mail: ulrich.kaiser@ukr.de
Dr. med. <br> Anna-Sophia Kattner Dr. med.
Anna-Sophia Kattner

E-Mail: anna-sophia.kattner@ukr.de
Dr.med. <br> Andrea Kratzer Dr.med.
Andrea Kratzer

E-Mail: andrea.kratzer@ukr.de
Klaus-Georg Kreitmeier Klaus-Georg Kreitmeier
E-Mail: klaus-georg.kreitmeier@ukr.de
Dr. med. <br>Florian Lüke Dr. med.
Florian Lüke

E-Mail: florian.lueke@ukr.de
Dr. med. <br>Ruth Mair Dr. med.
Ruth Mair

E-Mail: ruth.mair@ukr.de
Dr. med. <br>Katja Mayer Dr. med.
Katja Mayer

E-Mail: katja1.mayer@ukr.de
Dr. med. <br>Elisabeth Meedt Dr. med.
Elisabeth Meedt

E-Mail: elisabeth.meedt@ukr.de
Dr. med. <br>Cornelia Mittermaier Dr. med.
Cornelia Mittermaier

E-Mail: cornelia.mittermaier@ukr.de
Dr. med. <br>Anais Nassios Dr. med.
Anais Nassios

E-Mail: anais.nassios@ukr.de
Markus Perl Markus Perl
E-Mail: markus.perl@ukr.de
Dr. med. <br>Anne-Sophie Sandner Dr. med.
Anne-Sophie Sandner

E-Mail: anne-sophie.sandner@ukr.de
Julia Schmidt Julia Schmidt
E-Mail: julia.schmidt@ukr.de
Marina Schweiger Marina Schweiger
E-Mail: marina.schweiger@ukr.de
Karin Seidl Karin Seidl
E-Mail: karin.seidl@ukr.de
Dr. med. <br>Peter Siska Dr. med.
Peter Siska

E-Mail: peter.siska@ukr.de
Dr. med. <br>Ulrich Sterz, MHBA Dr. med.
Ulrich Sterz, MHBA

E-Mail: ulrich.sterz@ukr.de
Dr. med. <br>Tobias Wertheimer Dr. med.
Tobias Wertheimer

Aktuell: Forschungsaufenthalt im Ausland
E-Mail: tobias.wertheimer@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 26.04.2021 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube