Ich suche nach...

Zentrale Einheiten

Sozialberatung und Überleitung

Während Ihres Aufenthalts in unserer Klinik unterstützen und beraten wir Sie im Zentrum für Sozialberatung und Überleitung (ZSÜ) gerne. Wir sind Ansprechpartner für Patienten und Angehörige.

Unsere Aufgabenbereiche - auch im Rahmen des Entlassmanagements gem. §39 Abs. 1a SGB V - sind:

  1. Beratung in persönlichen und sozialen Fragen, die im Zusammenhang mit der Erkrankung stehen
  2. Beratung in sozialrechtlichen Angelegenheiten, z.B. Schwerbehinderung, Rente wegen verminderter Erwerbsfähigkeit
  3. Beratung bei Pflegebedürftigkeit
  4. Beratung und Einleitung von Rehabilitationsmaßnahmen
  5. Informationen über Selbsthilfegruppen und Beratungsstellen
  6. Orientierungshilfen bei Suchterkrankungen

Wir beraten Sie gerne nach Terminvereinbarung in unseren Büros oder bei Ihnen auf der Station. Bitte lassen Sie sich vorab vom zuständigen Stationsarzt oder Case Manager bei uns anmelden.

Kontakt:  0941 944-5655   sozialberatung@ukr.de

Ansprechpartner

Leiterin

Eva-Maria Klingwarth

Dipl. Sozialpädagogin (FH)


0941 944-5655 0941 944-5748 eva-maria.kingwarth@ukr.de

Stv. Leiter

Lorenz Hilber

Sozialpädagoge, B. A.


0941 944-5655 0941 944-5748 lorenz.hilber@ukr.de

Sekretariat

Cornelia Wallmüller

Teamassistentin


0941 944-5655 0941 944-5748 sozialberatung@ukr.de

Zuständigkeiten

Mitarbeiterin ZSÜ

Bernadette Bock, B.A.

Station 11: A-L

Station 18: A-L

Station 19: A-N

Station 57: L-Z


0941 944-5726 bernadette.bock@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Vanessa Bicker, B.A.


0941 944-4464 vanessa.bicker@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Luise Fischer

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Station 81, 82, 83, 84: A-Z


0941 944-2108 luise.fischer@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Karin Frischeisen, B.A.

Station 52: A-Z

Station 54: A-P

Station 58: A-M


0941 944-5948 karin.frischeisen@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Clara Graf, B.A.

Station 15: A-Z

Station 55: A-G


0941 944-4459 clara.graf@ukr.de

Mitarbeiter ZSÜ

Frank Gründig

Dipl. Sozialpädagoge (FH)

Station 21: A-Z

Station 49: A-Z

Station 50: A-Z


0941 944-5906 frank.gruendig@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Anja Meier

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

(Derzeit beurlaubt)


0941 944-4463 anja1.meier@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Lisa Schäfer, B.A.

Station 16: A-Z

Station 20: A-Z

Station 60/61: A-Z

Station 92: A-Z

Station 97: A-Z


0941 944-5647 lisa.schaefer@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Julia Scheubeck, B.A.


0941 944-4458 julia.scheubeck@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Heidrun Schulz

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Station 13: A-Z

Station 53: K-Z

Station 54: Q-Z

Station 58: N-Z


0941 944-4748 heidrun.schulz@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Katharina Strunz

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Station 17: K-Z

Station 18: M-Z

Station 19: O-Z


0941 944-4496 katharina.strunz@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Hildegard Vogl-Zinnöcker

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Station 11: M-Z

Station 46: A-Z

Station 59: K-Q


0941 944-5674 hildegard.vogl-zinnoecker@ukr.de

Mitarbeiterin ZSÜ

Monika Waller

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Station 81: A-Z

Station 82: A-Z

Station 83: A-Z

Station 84: A-Z


0941 944-2107 monika.waller@ukr.de