Home > Kliniken und Institute > Innere Medizin III > Klinikteam / Mitarbeiter > Wissenschaftliche Mitarbeiter
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III

Wissenschaftliche Mitarbeiter, Postdocs, Doktoranden, Diplomanden, Master-/Bachelorstundenten und technische Assistenten

Wissenschaftliche Mitarbeiter
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Großansicht
   

Arbeitsgruppenleiter

Arbeitsgruppenleiter
    Kontaktdaten
Prof. Dr. med. <br>Wolfgang Herr Prof. Dr. med.
Wolfgang Herr

Direktor
Telefon: 0941 944-5501
Telefax: 0941 944-5502
Prof. Dr. med. <br>Matthias Edinger Prof. Dr. med.
Matthias Edinger

Oberarzt
Telefon: 0941 944-5582
Telefax: 0941 944-5581
E-Mail: matthias.edinger@ukr.de
PD Dr. rer. nat. <br>Petra Hoffmann PD Dr. rer. nat.
Petra Hoffmann

Diplom-Biologin
Telefon: 0941 944-38492
Telefax: 0941 944-38450
E-Mail: petra.hoffmann@ukr.de
Prof. Dr. med. <br> Ernst Holler Prof. Dr. med.
Ernst Holler

Arbeitsgruppenleiter
Experimentelle KMT
Telefon: 0941 943-5935
E-Mail: ernst.holler@ukr.de
Prof. Dr. rer. nat. <br>Marina Kreutz Prof. Dr. rer. nat.
Marina Kreutz

Diplom-Biologin
Telefon: 0941 944-38480
Telefax: 0941 944-38450
E-Mail: marina.kreutz@ukr.de
Prof. Dr. med. <br> Hendrik Poeck Prof. Dr. med.
Hendrik Poeck

Oberarzt
Telefon: 0941 944-15570
Telefax: 0941 944-5543
E-Mail: hendrik.poeck@ukr.de
Prof. Dr. med. <br>Tobias Pukrop Prof. Dr. med.
Tobias Pukrop

Oberarzt
Telefon: 0941 944-5599
Telefax: 0941 944-5502
E-Mail: tobias.pukrop@ukr.de
Prof. Dr. rer. nat. <br>Michael Rehli Prof. Dr. rer. nat.
Michael Rehli

Diplom-Chemiker
Telefon: 0941 944-38487
Telefax: 0941 944-38450
E-Mail: michael.rehli@ukr.de
PD Dr. med. Simone Thomas PD Dr. med. Simone Thomas
Oberärztin
Telefon: 0941 944-5142
E-Mail: simone.thomas@ukr.de
Prof. Dr. med. <br>Daniel Wolff Prof. Dr. med.
Daniel Wolff

Oberarzt
José-Carreras-Stiftungsprofessur
Transplantationsambulanz
GvHD-Kompetenzzentrum
Telefon: 0941 944-5531
Telefax: 0941 944-5543
E-Mail: daniel.wolff@ukr.de

Postdocs

Postdocs
    Kontaktdaten
Dr. rer. nat. <br>Christin Albrecht Dr. rer. nat.
Christin Albrecht

Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-5341
E-Mail: christin.albrecht@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Raquel Blazquez Dr. rer. nat.
Raquel Blazquez

Arbeitsgruppe Pukrop
E-Mail: raquel.blazquez@ukr.de
Dr. rer. nat. Christina Bruss Dr. rer. nat. Christina Bruss
Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-38477
E-Mail: christina.bruss@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Nathalie Falk Dr. rer. nat.
Nathalie Falk

Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-38490
E-Mail: nathalie.falk@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Claudia Gebhard Dr. rer. nat.
Claudia Gebhard

Diplom-Biologin Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-7164
E-Mail: claudia.gebhard@ukr.de
Dr. rer. physiol. <br>Sakhila Ghimire Dr. rer. physiol.
Sakhila Ghimire

Arbeitsgruppe Holler
Telefon: 0941 943-5801
E-Mail: sakhila.ghimire@ukr.de
Dr. rer. physiol. <br>Kathrin Hammon Dr. rer. physiol.
Kathrin Hammon

Arbeitsgruppe Thomas
Telefon: 0941 944-38455
E-Mail: kathrin.hammon@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Carina Matos Dr. rer. nat.
Carina Matos

Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-38477
E-Mail: carina.matos@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Katrin Peter Dr. rer. nat.
Katrin Peter

Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-38477
E-Mail: katrin.peter@ukr.de
PD Dr. rer. nat. <br>Kathrin Renner-Sattler PD Dr. rer. nat.
Kathrin Renner-Sattler

Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-38477
E-Mail: kathrin.renner-sattler@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Katrin Singer Dr. rer. nat.
Katrin Singer

Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-9423
E-Mail: katrin.singer@ukr.de
Dr. med. <br>Peter Siska Dr. med.
Peter Siska

Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-9423
E-Mail: peter.siska@ukr.de

 

JCC Team

JCC Team
    Kontaktdaten
Prof. Dr. med. <br>Matthias Edinger Prof. Dr. med.
Matthias Edinger

Wissenschaftlicher Leiter José-Carreras-Centrum
Telefon: 0941 944-5582
Telefax: 0941 944-5581
E-Mail: matthias.edinger@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Zarko Barjaktarovic Dr. rer. nat.
Zarko Barjaktarovic

Leiter der Herstellung
Telefon: 0941 944-5100
E-Mail: Zarko.Barjaktarovic@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Tina Böld Dr. rer. nat.
Tina Böld

Diplom-Biologin
> Link
Telefon: 0941 944-5103
E-Mail: tina.boeld@ukr.de
Dr. <br>Andreas Mitsch Dr.
Andreas Mitsch

Leiter Qualitätskontrolle
Telefon: 0941 944-5113
E-Mail: andreas.mitsch@ukr.de
Rüdiger Eder Rüdiger Eder
MTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-5549
E-Mail: ruediger.eder@ukr.de
Yvonne Hader Yvonne Hader
MTA
Telefon: 0941 944-5114
E-Mail: yvonne.hader@ukr.de
Julia Kefer Julia Kefer
Chemielaborantin
Telefon: 0941 944-5101
E-Mail: julia.kefer@ukr.de
Christine Luginger Christine Luginger
Biotechnikerin
Telefon: 0941 944-5101
E-Mail: christine.luginger@ukr.de
Susanne Ohmayer Susanne Ohmayer
Diplom-Chemikerin
Telefon: 0941 944-5104
E-Mail: susanne.ohmayer@ukr.de
Ramona Saller Ramona Saller
Chemielaborantin
Telefon: 0941 944-5101
E-Mail: ramona.saller@ukr.de
Anna Weigl Anna Weigl
CTA
Telefon: 0941 944-5104
E-Mail: anna.weigl@ukr.de

Doktoranden

Doktoranden
    Kontaktdaten
Sonja-Maria Decking Sonja-Maria Decking
Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-18478
E-Mail: sonja-maria.decking@ukr.de
David Dittmar David Dittmar
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-38485
E-Mail: david.dittmar@ukr.de
Alexander Fischer Alexander Fischer
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-38485
E-Mail: alexander.fischer@ukr.de
Karina Mendes Karina Mendes
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 943-5941
E-Mail: karina.mendes@ukr.de
Franziska Pielmeier Franziska Pielmeier
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-38490
E-Mail: franziska.pielmeier@ukr.de
Daniela Sparrer Daniela Sparrer
Arbeitsgruppe Pukrop
Telefon: 0941 943-5802
E-Mail: daniela.sparrer@ukr.de
Laura Trigueros Lopez Laura Trigueros Lopez
Arbeitsgruppe Pukrop
Telefon: 0941 943-5802
E-Mail: laura.trigueros@ukr.de

Technische Assistenten

Technische Assistenten
    Kontaktdaten
Ute Ackermann Ute Ackermann
MTA
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-18489
E-Mail: ute.ackermann@ukr.de
Heike Bremm Heike Bremm
MTA
Arbeitsgruppe Holler
Telefon: 0941 943-5801
E-Mail: heike.bremm@ukr.de
Massimiliano Caioni Massimiliano Caioni
MTA
Arbeitsgruppe Holler
Telefon: 0941 944-4640
E-Mail: massimiliano.caioni@ukr.de
Jaqueline Dirmeier Jaqueline Dirmeier
MTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
E-Mail: jaqueline.dirmeier@ukr.de
Regina Fichtner Regina Fichtner
Arbeitsgruppe Thomas
Telefon: 0941 944-4846
E-Mail: regina.fichtner@ukr.de
Irina Fink Irina Fink
MTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-18493
E-Mail: irina.fink@ukr.de
Marcus Kielmanowicz Marcus Kielmanowicz
Arbeitsgruppe Siska
Telefon: 0941 944-9423
E-Mail: marcus.kielmanowicz@ukr.de
Kristina Kolodova Kristina Kolodova
Arbeitsgruppe Wolff
Telefon: 0941 944-5549 o. -5105
E-Mail: kristina.kolodova@ukr.de
Carina Mirbeth Carina Mirbeth
BTA
Arbeitsgruppe Thomas
Telefon: 0941 944-38455
E-Mail: carina.mirbeth@ukr.de
Gunnar Müller Gunnar Müller
MTA
Arbeitsgruppe Grassinger
Telefon: 0941 943-5937
E-Mail: gunnar.mueller@ukr.de
Margit Nützel Margit Nützel
MTA
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-18489
E-Mail: margit.nuetzel@ukr.de
Alice Peuker Alice Peuker
MTA
Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-18478
E-Mail: alice.peuker@ukr.de
Johanna Raithel Johanna Raithel
MTA
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-18489
E-Mail: johanna.raithel@ukr.de
Eveline Röseler Eveline Röseler
BTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-18494
E-Mail: eveline.roeseler@ukr.de
Tatjana Schifferstein Tatjana Schifferstein
MTA
Arbeitsgruppe Holler
Telefon: 0941 943-5803
E-Mail: tatjana.schifferstein@ukr.de
Gabriele Schönhammer Gabriele Schönhammer
MTA
Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-18478
E-Mail: gabriele.schoenhammer@ukr.de
Hanna Stanewsky Hanna Stanewsky
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-18489
E-Mail: hanna.stanewsky@ukr.de
Claudia Weber Claudia Weber
MTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-18493
E-Mail: claudia.weber@ukr.de
Niklas Wenzl Niklas Wenzl
BTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-18494
E-Mail: niklas.wenzl@ukr.de
Verena Woller Verena Woller
MTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-18493
E-Mail: verena.woller@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 03.06.2020 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube